Забыли пароль?
Регистрация
О компании
Доставка
Каталог товаров  
Контакты
Задать вопрос
Как сделать заказ
Рекомендации
Партнёрам
Получить консультацию

Национальный календарь профилактических прививок. Национальный календарь прививок 2015


Национальный календарь прививок 2015: olgakaza82

Дорогие мамочки я хочу затронуть такую важную тему касаемо здоровья вашего малыша. Если вы недавно стали мамочкой, то это актуальная тема для вас. Первую прививку малышу делают сразу после рождения, это жизненно нужно вашему малышу. А теперь давайте вместе разберемся, что это за национальный календарь прививок 2015.

Плановая вакцинация

Национальный календарь прививок - это список прививок, утвержденных Минздравом. В нем строго расписаны сроки и типы прививок, которые нужно сделать в обязательном порядке. Эти лекарства нужны для профилактики иммунных и инфекционных болезней. Вакцинацию проводит медсестра, прошедшая обязательную квалификацию по применению таких медицинских препаратов.

Прежде чем решиться на плановую вакцинацию ребенка в первую очередь вы должны знать, что она провидится по четкому графику календаря прививок для детей 2015. Терапевт всегда вам напомнит о плановой прививке, но вы сами можете найти календарь прививок на специальных медицинских сайтах. Здоровье вашего малыша в ваших руках и только вам решать нужно ли прививать вашего ребенка!

Перед тем как сделать прививку вашему чаду врач должен обследовать малыша. Померить температуру, расспросить, как ребенок перенес предыдущую прививку. Была ли температуру и как себя вел ребенок. Контактировал ли он с больными детьми в период инфекции. Узнать малейшие детали жизни ребенка. Это важно! Сейчас многие дети подвержены аллергии и, если есть хоть малейший повод на подозрение аллергический реакций – отказаться от введения препарата. Только сначала нужно провести тест на аллергию данного препарата. Дорогие мамочки – это важно! Перед тем как сделать прививку обязательно проверьте ребенка на непереносимость препарата.

Какие прививки нужно сделать?

Календарь прививок для детей начинает исчисление уже в роддоме. Сразу после рождения новорожденному делается, вакцина против гепатита Б. Здесь выявляется, были ли в крови матери вирусная инфекция. Так как проследить эту инфекцию на наличие её у ребенка во время беременности невозможно.

Эта вакцина состоит из дрожжевых клеток, которая вводится малышу для предупреждения серьезной болезни. В крови ребенка образуются новые антитела, которые дают долговременную защиту от данного вируса. Перед этим обязательно делают манту на пробу аллергических реакций. Эта самая главная и первая важная прививка для вашего малыша. Дальше прививку от гепатита делают уже в возрасте одного месяца. Отказаться от этой прививки нужно, если у вашего ребенка повышенная температура. Был отек на месте введения. Аллергия на дрожжевые белки и ослабленный организм. Постоянные простудные заболевания.

С остальными плановыми прививками вы можете ознакомиться в национальном календаре прививок 2015. Так как близится конец года, и календарь прививок обновляется. Плановая вакцинация проводится на всей территории России. В новый национальный календарь прививок 2015 будут внесены сроки и количество вакцин, учитывая возраст ребенка. Всего обязательных вакцин семнадцать. С ними вы можете ознакомиться на любом медицинском сайте. Будьте здоровы.

olgakaza82.livejournal.com

Национальный календарь профилактических прививок | До трех

Планируем

Семь аргументов в пользу позднего родительства Светлана Лицкевич

Некоторые увлеченно строят карьеру, путешествуют и наслаждаются жизнью, пока однажды не громыхнет мысль: а поезд-то уходит, уже за 30, а детей все нет. И хочется кому-то передать накопленный опыт, показать мир. И семья из мужа и кота уже не кажется полноценной.

Ухаживаем

12 важных советов о том, как стирать детские вещи Татьяна Лисовская

Во времена молодости наших родителей, а тем более бабушек, стирка была настоящим подвигом. Особенно если речь шла о вещах для младенца. Я помню, как мама натирала хозяйственное мыло и замачивала в стружках пеленки младшего брата.

Кормим

Готовим первый прикорм сами Елена Тимофеевна

Когда родился мой малыш, я решила сама готовить первый прикорм. Мне казалось, что нет ничего проще: отварить, измельчить блендером, покормить. Так и вышло! Лучший первый прикорм – детские пюре, приготовленные из натуральных продуктов, без добавок и консервантов.

Растим

8 простых и удивительных вещей, которые надо сделать этим летом Светлана Лицкевич

Создаем для малыша счастливые воспоминания о детстве

Планируем

В какое время года лучше рожать? Юлия Адамонис

Некоторые родители стремятся подгадать время рождения малыша в зависимости от собственных предпочтений. Обычно они ориентируются на наблюдение, что дети, появившиеся на свет в разные сезоны, сильно отличаются друг от друга: в частности, по характеру и крепости здоровья. Так ли это?

www.do3.ru

Календарь прививок на 2015 год в РФ

Календарь прививок в России является одним из наиболее полных из всех стран, которые имеют такие разработки. Более того, в календарь 2015 года внесены кое-какие изменения и расширения. В новом календаре прививок в России уделяется особое внимание вакцинациям против гепатитов, относящихся к разным группам.

 

Прививочный календарь в России 2015 года будет действовать на всей территории Российской Федерации, а исключением для его применения будут считаться те регионы, в которых значительно повышены эпидемиологические показатели по различным инфекционным заболеваниям.

 

Министерство здравоохранения России ежегодно пересматривает и перерабатывает календарь прививок.

 

 

 

Зависят все переработки от региональных показателей эпидемиологического уровня. Как результат тщательного исследования санитарных врачей государства являются изменения и расширения в календаре. При этом врачи обязательно учитывают реалии настоящего времени, которые настает необходимость применять практически.

 

При составлении прививочного календаря 2015 года учитывали все сложные прогнозы по повышению количественного уровня носителей различных серьезных инфекций. В данный календарь вошло дополнение резолюционной части вакцинации по эпидемиологическим показателям.

 

Имея в доме календарь прививок любая мама сможет легко определять время вакцинации для своего ребенка и без отдельных напоминаний осуществлять ее, приходя в районную поместную клинику. Соблюдая все сроки вакцинаций, родители будут поддерживать правильное формирование иммунитета у своего ребенка.

 

Поскольку категория детей, которые находятся в возрасте от рождения до двенадцати месяцев, особенно подвержены атакам различных вирусов и инфекций, следует уделить особое внимание вакцинациям в этом возрасте. Для этой категории деток в календаре выделен особый раздел.

 

Иммунизация населения в календарных рамках с помощью профилактических прививок проводится исключительно медицинскими препаратами с иммунобиологическими воздействиями, которые прошли регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вакцинация проводится в полном соответствии с инструкциями по применению.

 

Календарь прививок по эпидемиологическим показаниям 2015 года действует только в условиях высокого уровня риска развития того или иного инфекционного заболевания или эпидемии. В этом календаре учтены основные контактные инфекции, которые передаются и кровососущими насекомыми в том числе.

mamapedia.com.ua

Национальный календарь прививок

В любой стране Минздравом утвержден свой график прививания населения. Национальный календарь прививок в России был доработан в 2014 году и включает обязательные прививки для населения любого возраста. В документ внесены небольшие изменения. Региональный Минздрав прорабатывает утвержденный календарь под свои особенности. Связано это с эпидемиологическими особенностями каждого региона, материальными возможностями. Рассмотрим, какие вакцины включает наш календарь прививок.

Изменения и новшества

В конце 2014 года в России был принят новейший национальный календарь профилактических прививок. В него были внесены изменения:

  • Малышам с 2 месяцев будет ставиться профилактическая прививка от пневмококковой инфекции. Вводится инъекция будет двукратно.
  • Прививки от гриппа необходимо делать беременным женщинам. Ранее, беременным вакцинацию от сезонных вирусов не осуществляли.
  • Перед профилактической прививкой врач должен провести информационную беседу и объяснить пациенту, зачем нужна та или иная прививка. Если пациент пишет отказ, то его должны проинформировать, какие последствия ждут после заражения. Ранее врач не концентрировал свое внимание и не объяснял пациенту, какие осложнения могут возникнуть после вакцинации и каковы противопоказания.
  • По основам закона «Охраны здоровья населения» согласие и отказ от профилактической прививки должны быть задокументированные. Согласие или отказ за несовершеннолетних подписывают их родители или опекуны.
  • Перед любой вакцинацией, пациент должен получить полный медицинский осмотр. Ранее просто спрашивали пациента есть ли жалобы, сегодня врач обязан послушать пациента, осмотреть кожный покров, слизистую носоглотки, послушать дыхание.
  • Медицинские работники в учебных заведениях обязаны предупреждать родителей за 6–7 дней до вакцинации детей. У родителей появилось время подготовить малыша.

Если одно из условий перед профилактической прививкой было не соблюдено, действия врача считаются противозаконными.

В небольших провинциях переход на новые правила проходит сложно. Врачи привыкли работать по-другому и не всегда проводят беседу с пациентом. С другой стороны, на обследование 1 пациента в порядке очереди, врач может уделить не более 7 минут. Что можно успеть рассказать за это время? А уж об качественном осмотре и говорить лишний раз не нужно.

Какие прививки входят в календарь

Новый календарь прививок включает вакцинации от заболеваний: Гепатит В, Пневмококковая инфекция, Корь, Дифтерия, Коклюш, Столбняк, Полиомиелит, Гемофильная инфекция, Краснуха.

Вакцинации — это заражение организма в слабой форме, искусственно полученной, мертвой или живой бактерией или вирусом. Проходит единожды или за несколько инъекций, с определенные интервалом.

Так, Гепатит В прививают по двум схемам. Первая назначается детям из обычной группы (0/1/6), вторая с высоким риском заражения (0/1/2/12).

Ревакцинация — это поддержка иммунитета, который выработался после первой прививки.

Рассмотрим этапы вакцинации и ревакцинации по национальному календарю в виде таблицы:

Возрастная группаНазвание болезни для вакцинацииЭтапОсобенности инъекции
Дети первые сутки, после рожденияГепатит Впервая вакцинациявакцину для инъекции можно использовать любого производителя, без консервантов, делается всем детям, включая из группы риска.
Дети в возрасте 3–7 днейТуберкулезвакцинацияпроводится в регионах, где эпидемический порог выше 80 тысяч, обязательна детям из группы риска (когда в семье есть зараженные или у матери прививки не было).
1 месяцГепатит Ввторая вакцинациявсем, включая группу риска;
вакцина та же, что при первой инъекции.
2 месяцаГепатит Втретья вакцинациядля детей, попадающих в группу риска.
3 месяцаПневмококковая инфекцияперваялюбым малышам
Комплексная (дифтерия, коклюш, столбняк)первая_
Полиомиелитперваялюбым малышам;
при помощи неживой бактерии.
Гемофильная инфекцияперваядетям входящим в группу риска: зараженных ВИЧ, с ослабленный иммунитетом, онкологические больные. Всем из дома малютки без исключения.
4,5 месяцаКоклюш, Дифтерия, Столбняквтораялюбым малышам
Полиомиелитвтораявсем детям;
только мертвой бактерией.
Пневмококквтораявсем детям
Гемофильная инфекциявтораядетям входящим в группу риска
ПолгодаКоклюш, Столбняк, Дифтериятретья_
Полиомиелиттретьямалышу с ослабленный иммунитетом, от родителей с ВИЧ, живущим в домах малютки;
проводится живой бактерией.
Гепатит Втретья_
Гемофильная инфекциятретьядля малышей подверженных риску
ГодПаротит, Корь, Краснухавакцинация_
Гепатит Вчетвертаямалыши из семей с высоким риском заболеть
Год и 3 месяцаКорь, Паротит, Краснухаревакцинациялюбым детям
Полтора годаКоклюш, Столбняк, Дифтерияревакцинация_
Полиомиелитревакцинация перваявсем, при помощи живой бактерии
Гемофильная инфекцияревакцинациядетям из зоны риска
Год и 8 месяцев Полиомиелитревакцинация втораявсем;
при помощи живой бактерии
6 летКраснуха, Корь, Паротитревакцинация_
6–7 летСтолбняк, Дифтерияревакцинация втораявакцина с меньшим количеством антигенов.
Туберкулез (БЦЖ)ревакцинациявсем;
препаратом для профилактики
14 летСтолбняк, Дифтерияревакцинация третьявакцина с меньшим количеством антигена.
Полиомиелитревакцинация третьялюбому подростку;
живой бактерией
Старше 18 летСтолбняк, Дифтерияревакцинацияповторять через каждые 10 лет.
От 18 до 25Краснухавакцинациянаселению, кто не был привить или был, но единожды.
От 18 до 55Гепатит Ввакцинацияраз в 10 лет.

Население с 18 лет до 35, также прививаются от Кори. Интервал между инъекции максимум 2 месяца. В группу входят ранее не привить или без повторной прививки. Сюда же входят люди из группы риска.

В календарь прививок включена привыкал от гриппа. Ее делают обязательно беременным женщинам, ученикам школ, детям в детских садах, работающей части населения на государственной службе. Частные предприниматели, для своих работников, могут приобрести вакцину отдельно.

В календарь включены дополнительные прививки, которые назначают в регионах с низким эпидемическим показателем, для людей с профессиональной деятельностью из группы риска. К ним относятся: опоясывающий лишай, клещевой энцефалит. Но каждый желающий, может поставить себе эти прививки в поликлинике, по месту жительства. Но, стоит понимать, что чтобы выработался иммунитет к клещевому энцефалиту, нужно провести вакцинации из трех инъекций. Заболевание активизируется с апреля по июль. До начала лета нужно поставить все три инъекции. Промежуток между ними не больше 1 месяца. Подробнее в видеоролике:

Календарь национальных прививок утвержден в нашем Минздраве и сюда входят только проверенные инъекции. В регионах их приобретают и вводят населению бесплатно. Без прививок численность населения на планете была бы в 2 раза меньше. Поэтому, прежде чем написать отказ, задумайтесь, в какую часть попадаете вы и члены вашей семьи!

privivkainfo.ru





г.Самара, ул. Димитрова 131
[email protected]