Забыли пароль?
Регистрация
О компании
Доставка
Каталог товаров  
Контакты
Задать вопрос
Как сделать заказ
Рекомендации
Партнёрам
Получить консультацию

Прививки в роддоме - стоит вакцинировать младенца? Прививки в роддоме 2017


Мама — доктор. Для любого ребенка — лучший доктор — мама.

Здоровому новорожденному ребёнку делают две прививки в роддоме. Какие ? Читайте ниже.

Прививки в роддоме

  1. Прививка против вирусного гепатита В — в первые сутки жизни (через 3-5 часов после рождения) Прививка делается внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра. Подробнее про эту прививку можно прочесть здесь.
  2. Прививка против туберкулёза (БЦЖ) — на третьи сутки жизни. Прививка производится внутрикожно на границе верхней и средней трети левого плеча. В настоящее время в роддоме все дети прививаются вакциной БЦЖ-М. Подробнее про прививку БЦЖ и отличия вакцины БЦЖ и БЦЖ-М можно прочесть здесь.

Противопоказания к прививке против вирусного гепатита В

Временные
  • Очень низкая масса тела при рождении менее 1500 г,
  • Тяжёлые состояния ребёнка после рождения,
  • Острые заболевания и обострения хронических,
  • Тяжёлые поражения нервной системы,
  • Гемолитическая болезнь новорождённого (тяжёлая форма),
  • Тяжёлые кожные поражения

Постоянных противопоказаний для новорожденных к этой прививке нет. После улучшения состояния ребёнка, ему проводится вакцинация против вирусного гепатита В.

Противопоказания к прививке от туберкулёза

Постоянные
  • Иммунодефицитные состояния (у других детей в семье) и ВИЧ инфекция,
  • Осложнения после вакцинации БЦЖ у других детей в семье,
  • Тяжёлые наследственные заболевания,
  • Тяжёлые поражения нервной системы
Временные противопоказания
  • Масса при рождении меньше 2000г,
  • Тяжёлые состояния ребёнка после рождения,
  • Острые и обострения хронических заболеваний,
  • Тяжелые поражения нервной системы,
  • Гемолитическая болезнь новорожденных,
  • Внутриутробные инфекции,
  • Тяжелые кожные поражения.

В этих случаях вакцинация откладывается до момента излечения или улучшения состояния больного.

Отказ от прививок в роддоме

Если раньше согласия мамы на прививки в роддоме ребёнку никто не спрашивал, они проводились всем здоровым новорождённым. То на сегодняшний день, чтобы сделать прививку новорождённому ребёнку, обязательно нужно письменное согласие мамы.

После родов, когда врачи убедятся, что состояние новорождённого удовлетворительное и противопоказаний к проведению прививок нет, а молодая мама немного придёт в себя, к ней подходит педиатрическая мед. сестра, чтобы получить согласие на прививки в роддоме ребёнку. Мама пишет в специальном бланке, что она согласна на прививки и ставит свою подпись, либо в том же бланке заполняет строчку отказа от прививок.

Сейчас среди молодых мамочек очень популярно отказываться от прививок в роддоме, хочется сделать их попозже, когда ребёнок окрепнет.

Выписавшись из роддома и немного отдохнув, они решают начать прививать ребёнка.

Прививка БЦЖ в детской поликлинике

Если ребёнок не привит в роддоме, вакцинацию в детской поликлинике всегда начинают с прививки от туберкулёза (БЦЖ). А прививку БЦЖ в условиях детской поликлиники сделать не очень просто.

Вакцинация БЦЖ проводится в определенный день, отдельно от других прививок и реакции Манту. Так как детей, выписанных из роддома, без прививки БЦЖ в одной детской поликлинике обычно мало, а одна ампула вакцины содержит 20 доз препарата и в открытом виде может храниться 1 час, то на вакцинацию БЦЖ в детской поликлинике, обычно, и отводится 1 час, 1 раз в месяц. Всех детей, запланированных на БЦЖ приглашают в поликлинику строго в это время. Пропустите вакцинацию в этом месяце — будете ждать ещё месяц.

Если прививка БЦЖ делается ребёнку в возрасте до 2х месяцев, дополнительное обследование и реакция Манту перед прививкой ему не требуется. Перед прививкой ребёнка должен осмотреть только врач-педиатр. Т. е. в этом случае, чтобы сделать прививку БЦЖ будет достаточно один раз посетить с ребёнком детскую поликлинику.

Если прививка БЦЖ делается ребёнку старше 2х месяцев, то перед прививкой у него берутся общие анализы крови и мочи, и проводится реакция Манту. Только при условии нормальных лабораторных показателей и отрицательной реакции Манту ребёнок направляется на БЦЖ. Т.е. в этом случае перед прививкой БЦЖ придётся посетить детскую поликлинику с ребёнком, не менее трёх раз. Первое посещение — осмотр педиатра+реакция Манту+ сдача анализов крови и мочи. Второе посещение — оценка педиатром реакции Манту + оценка результатов анализо. Третье посещение — осмотр педиатра + прививка БЦЖ).

Поэтому, прежде чем отказываться от прививок в роддоме, нужно хорошо подумать, особенно, если собираетесь начать прививать ребёнка в ближайшее время, после выписки из роддома.

Если Вы твёрдо решили не делать ребёнку прививки совсем, тогда всё вышеизложенное вас мало интересует, вам интересна только форма отказа от прививок. Она теперь единая для всех и вклеивается в Вашу карту в роддоме, амбулаторную карту ребёнка, в школьную медицинскую карту. Называется она

Информированное согласие/отказ от прививок.

Надеюсь, эта статья помогла Вам решить, прививать или нет ребёнка в роддоме. 

mamadoktor.ru

Прививки новорожденным в роддоме | Здоровье

Всемирная неделя иммунизации-2017 проходила под лозунгом: «Вы не должны прививать всех своих детей – только тех, которых вы хотите сохранить». Привитый ребёнок – защищённый ребёнок. Здравомыслящая и любящая мама не должна колебаться: «Прививать или не прививать?», а озаботиться соблюдением графика прививок своего малыша, качеством используемых вакцин и профессионализмом медицинских работников, которые будут делать прививки. Вы привели своего малыша в мир для того, чтобы дать ему самое лучшее. Начните с качественной медицинской помощи.

Национальный календарь прививок детям

В нашей стране действует Национальный календарь профилактических прививок, введённый приказом Министерства здравоохранения и обязательный к применению во всех лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации.

Календарь прививок регламентирует сроки и периодичность прививок детей до 14 лет. Часть прививок делается в несколько этапов, очень важно не пропускать очередную ревакцинацию, иначе все ваши предыдущие усилия оградить малыша от опасных инфекций окажутся под угрозой.

Открывают Календарь две прививки, которые новорожденный получает в роддоме. Это прививки против гепатита В и туберкулёза. Поговорим о них подробней.

Прививка детям против гепатита В

Вирусный гепатит В является очень опасным и, к сожалению, весьма распространённым заболеванием. 350 миллионов человек являются носителями этого вируса, и ежегодно в мире от гепатита В погибает два миллиона человек.

Вирус гепатита В способен долго сохранять свою активность во внешней среде, восприимчивость к нему очень высока. Вирус передаётся через кровь и другие жидкости организма. Вирус гепатита В передаётся, прежде всего, через кровь, но может и через другие жидкости организма.

Исследования показали, что у взрослых, заболевших гепатитом В, в хроническую форму болезни переходят только 10% пациентов, у детей младшего возраста – 50%, у новорожденных же риск хронизации почти 100%. Осложнения гепатита В – цирроз или рак печени, которые проявятся позже, но будут заложены в самые первые дни жизни ребёнка. Поэтому уже через 12 часов после рождения ребёнку делают прививку от гепатита В.

Вакцинация проводится в 3 этапа: первый – в роддоме, второй – через месяц, третий – в 5 месяцев.

В России используется несколько вакцин («Вакцина против гепатита В рекомбинантная», «Регевак В», «Энджерикс В», «Бубо-Кок», «Бубо-М», «Шанвак-В», «Инфанрикс Гекса», «АКДС-ГЕП В»). Все вакцины производятся с использованием современной генно-инженерной технологии и являются взаимозаменяемыми, то есть, во время курса можно поменять вакцину, хотя всё же предпочтительней использовать вакцину одного и того же производителя. Название вакцины будет записано в медицинской карте ребёнка. Вакцины редко вызывают побочные реакции и хорошо переносятся.

Иммунитет после прививки сохраняется на 20 лет, а возможно, и на всю жизнь у 95% привитых. Даже при общении с больным гепатитом В заражения не произойдёт.

С 2013 года общенациональная вакцинация против гепатита В для детей грудного возраста была введена в 183 странах. В Российской Федерации массовая вакцинация позволила снизить количество случаев острого гепатита В в десятки раз.

Прививка детям против туберкулёза

Туберкулёз – опасное заболевание, которое лечится длительно и, к сожалению, не всегда успешно. Возбудитель туберкулёза – бацилла Коха, или туберкулёзная палочка. Бацилла Коха долго может сохранять свою жизнеспособность, например, в подъездной пыли в течение года. Также бацилла Коха устойчива ко многим лекарственным препаратам. Вероятность заражения туберкулёзом весьма высока.

Заболевание поражает, как правило, лёгкие, но встречаются и внелегочные формы. У детей заболевание начинается бессимптомно (слабость, утомляемость, потливость, небольшое повышение температуры), но грозно прогрессирует и может привести к смерти.

Действенная профилактика туберкулёза – вакцинация, которая проводится в роддоме на 3-7 день жизни ребёнка.

В настоящее время существует единственная вакцина против туберкулёза – это БЦЖ. Она «живая», то есть содержит живые вакцинные штаммы. Существует 2 варианта: БЦЖ для взрослых и педиатрическая БЦЖ-М (половина веса БЦЖ от обычной дозы при аналогичном количестве живых бактерий). БЦЖ-М используется для щадящей первичной иммунизации.

Не следует скрывать, что вакцина не защищает от инфицирования на 100%, однако может уберечь от тяжёлых и летальных форм болезни — милиарного туберкулёза и туберкулёзного менингита.

Вакцина вводится новорожденным внутрикожно, что позволяет избежать многих осложнений. В самом действии вакцины заложено местное воспаление с образованием язвочки и рубчика (3-10 мм). Такая реакция считается нормальной и лечения не требует. Реакции на БЦЖ у новорожденных проявляются через 4-6 недель, у повторно прививаемых – через неделю.

Ревакцинация против туберкулёза проводится в 6-7 лет.

Не отказывайтесь от прививок

Согласие на прививку детям дают их родители, которые в этот момент должны проявить себя здравомыслящими и, главное, заботливыми родителями. Сиюминутная жалость (ой, укол – это так больно!) подвергает вашего ребёнка серьёзной опасности в будущем. Так, по данным ВОЗ, Россия входит в число 22 стран с высоким бременем туберкулёза. Медицина развивается, и в 2017 году смертность от туберкулёза в России снизилась на 17% по сравнению с 2016 годом. Это – результат комплексного подхода, который включает в себя и массовую вакцинацию. Снижение заболеваемости есть, но риск заболеть всё ещё остается высоким. Будете ли вы рисковать своим малышом?

Противопоказанием к проведению прививок могут служить только объективные данные о состоянии здоровья ребёнка, которые определяет лечащий врач. Ваша «жалость» («Не будите его, он такой милый, когда спит») или рассказы вашей бабушки о том, как в её детстве все дети играли в канавах голыми, и никто не болел, во внимание не принимаются. На кону здоровье, а может быть, даже жизнь вашего ребёнка. Примите правильное решение – прививайте только тех ваших детей, которых вы хотите сохранить.

Внимание! Употребление любых лекарственных средств и БАДов, а так же применение каких-либо лечебных методик, возможно только с разрешения врача.

advicemama.ru

Прививки в роддоме новорожденным | Идеальная Я

На вопрос, какие прививки ставят новорожденному в роддоме, ответит врач с 30-ти летним стажем, Рыжкина Нина Александровна:

«В России существует национальный календарь прививок. Что такое национальный календарь прививок? Это календарь, в котором расписаны сроки и то, какие прививки в какое время нужно делать ребёнку для того, чтобы не развивались те или иные инфекционные заболевания. Поэтому, когда ребёнок рождается, к маме подходит врач и спрашивает о том, согласна ли она ставить прививки новорожденному в роддоме. Но это должно происходить уже после того, как ребёнок осмотрен, оценен в баллах, обычно оценка идёт по шкале Апгар, она касается основных, жизненно важных органов ребёнка.

По этим жизненно важным органам оценивается состояние ребёнка врачом-педиатром. Следующее, что делает врач-педиатр, подходит к маме и предлагает две прививки новорожденному, которые делаются в родильном доме. Первая прививка в течение первых суток после родов – это прививка от гепатита В. И вторая прививка, которая делается на третьи сутки, это прививка от туберкулёза или БЦЖ. Только с разрешения мамы проводится вакцинация ребёнка в родильном доме. Все последующие прививки проводятся при наблюдении в детской поликлинике.

Эти прививки необходимы, потому что, во-первых, это национальный календарь. А национальный календарь – это умы великих людей, которые чётко понимают и знают своё дело. Поэтому это необходимо для защиты вашего ребёнка от тех заболеваний, которые являются наиболее травматичными для маленьких детей. Поэтому, считается, что  прививки в роддоме новорожденному обязательны. Делаются они безопасно для ребёнка, потому что всё, что используется в родильном доме или при вакцинации детей раннего возраста, всегда проходит массу тестирований и является наиболее безопасным для детей.»

Однако следует помнить, что здоровье младенца – тот аспект, ответственность за который лежит полностью на матери. Необходимо самостоятельно изучить вопрос, очень внимательно отнестись к здоровью ребёнка, взвесить все за и против, и лишь после этого соглашаться на прививки новорожденному в роддоме и в последующий период взросления.

Другие статьи на сайте

Загрузка...

idealnaya-ya.ru

Прививки в роддоме - стоит вакцинировать младенца? - Разное 2017

Вопрос вакцинации традиционно появляется у всех родителей новорожденных детей. Прививка - один из самых эффективных в современной медицине средств для защиты детского слабого иммунитета от инфекций различного рода. Существует немало противников вакцинации (еще с восьмидесятых годов), которые опираются в своих выводах на случаи осложнений после прививок. Так что лучше - позволить иммунитета малыша крепнуть без посторонней помощи или все же перестраховаться и сделать надлежащие прививки?

Содержание статьи:

  • Прививки БЦЖ (против туберкулеза) в роддоме
  • Прививки новорожденному против вирусного гепатита В
  • Так необходимо вакцинировать ребенка в роддоме?
  • Основные правила вакцинации новорожденного в роддоме
  • Где выполняют прививки новорожденному?
  • Как отказаться от вакцинации ребенка в роддоме
  • Ребенку сделали прививку без согласия матери. Что делать?
  • Комментарии женщин

Прививки БЦЖ (против туберкулеза) в роддоме

Данная прививка настоятельно рекомендуется врачами по причине возможного быстрого заражения инфекцией, даже при отсутствии контакта с больным. Отсутствие иммунитета к туберкулезу - это высокий риск для ребенка после выписки из роддома. Прививки делают обычно на третий день жизни, путем введения вакцины под кожу левого плеча.

БЦЖ. Противопоказания для прививки

  • Случаи приобретенного (врожденного) иммунодефицита в семье ребенка.
  • Осложнения после данной прививки у других детей в семье.
  • Недостаточность (врожденная) функций любых ферментов.
  • Перинатальные поражения ЦНС.
  • Тяжелые наследственные заболевания.

БЦЖ откладывается на неопределенный срок в таких ситуациях, как:

  • Инфекционные процессы в организме ребенка.
  • Гемолитическая болезнь (из-за несовместимости материнской и детской крови).
  • Недоношенность.

Возможные осложнения после прививки БЦЖ у новорожденного

  • Язва инфильтрата.
  • Подкожный инфильтрат (при глубоком введении вакцины).
  • Келоид (рубец).
  • Инфекция, распространенная на лимфатические узлы.

Прививки новорожденному против вирусного гепатита В (трижды до года)

Заражение гепатитом В может произойти даже от микроскопической дозы инфицированной крови больного, если она попадет к ребенку в организм через слизистые или поврежденные покровы кожи. Проникновение инфекции в детский организм в раннем возрасте способствует укреплению инфекции и ее формирование в хронический гепатит. Вакцина вводится в бедро ребенка перед выпиской из роддома. Исключени

woman-b.com





г.Самара, ул. Димитрова 131
[email protected]