Забыли пароль?
Регистрация
О компании
Доставка
Каталог товаров  
Контакты
Задать вопрос
Как сделать заказ
Рекомендации
Партнёрам
Получить консультацию

Франция сделает детские прививки обязательными. Календарь прививок франция 2017


Франция сделает детские прививки обязательными — Нож

Детские прививки, которые во Франции носили рекомендательный характер, с 2018 года станут обязательными.  

Сейчас всех французских детей прививают от дифтерии, столбняка и полиомиелита. К этому списку в следующем году добавится еще 11 обязательных прививок, в том числе от кори, менингита и гепатита B, пишет Le Parisien.

Французский премьер-министр Эдуард Филипп, объявляя о решении, назвал неприемлемой ситуацию, когда на родине Пастера «дети до сих пор умирают от кори». Министр здравоохранения Франции Аньес Бюзен также высказалась за тотальную вакцинацию. Она отметила, что система государственного медицинского страхования, которая возмещает гражданам 75% стоимости вакцины, должна покрывать расходы на 95%.

В январе и феврале во Франции была зарегистрирована вспышка кори: заболели 79 детей, из них 50 в Лотарингии. С 2008 года от кори умерли десять французских детей. В марте Всемирная организация здравоохранения объявила о вероятности новых вспышек заболевания в Европе, несмотря на существование современной и безопасной вакцины.

Судя по недавним опросам, трое из десяти французов не доверяют прививкам, и лишь половина (52%) уверена, что положительный эффект от вакцинации оправдывает связанные с ней риски. Евродепутат от французской партии «Зеленых» Мишель Ривази назвала идею сделать 11 прививок принудительными «подарком для лабораторий». Ранее Италия приняла схожие меры, отказавшись принимать непривитых детей в государственные школы.

На сегодняшний день в мире известно более 1,5 тыс. инфекционных заболеваний, но люди научились предотвращать только 30 самых опасных инфекций с помощью профилактических прививок.

Из них 12 инфекций, которые наиболее опасны (в том числе, своими осложнениями) и которыми легко заболевают дети во всем мире, входят в Национальный календарь профилактических прививок России. Еще 16 из списка опасных болезней включены в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Так, Россия в 90-х пережила тяжелую эпидемию дифтерии на фоне массовых отказов от прививок против этой инфекции. Снижение охвата иммунизацией детей против полиомиелита в Таджикистане привело к крупной эпидемической вспышке паралитического полиомиелита в 2010 году. С конца 2009 года в Европейском регионе РФ ежегодно возникают вспышки кори по той же причине.

knife.media

Французский календарь прививок

Возраст

Прививка

Комментарии

Первый месяц

Туберкулез

Вакцина БЦЖ, для детей проживающих в условиях риска заражения туберкулезом. Обязательность прививки отменена с июля 2007 года

Гепатит B

Для детей, чья мать инфицирована гепатитом B

С двух месяцев

Дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит

 

Инъекционная вакцина полиомиелита используется при первой и повторной вакцинации, оральная вакцина сохраняется только на случай эпидемической опасности.

Заболевания, вызываемые гемофильной палочкой тип b (Haemophilus influenzae b)

3 инъекции с интервалом в месяц

Гепатит B 2 инъекции с месячным интервалом, третья через 5 — 12 месяцев после второй

Вакцинация против гепатита B рекомендуется всем детям до 13 лет, предпочтительно проводить в грудном возрасте.

Антипневмококковая вакцина

С двух месяцев для всех детей

С 12 месяцев и с 9 месяцев для грудничков идущих в ясли до 12-ти месяцев

Корь, паротит, краснуха

Комплексная вакцина корь, паротит, краснуха рекомендуется как для девочек так и для мальчиков.

 

Между 12 и 15 месяцами

 

Повтор антипневмококковой вакцины

 

16-18 месяцев

Дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит

 

Заболевания, вызываемые гемофильной палочкой тип b (Haemophilus influenzae b)

 

Гепатит B

Третья инъекция производится через 5 — 12 месяцев после второй

Корь, паротит, краснуха

Вторая доза «корь, паротит, краснуха» вводится через месяц после первой или между 12 и 15 месяцами для детей вакцинированных в 9 месяцев

Перед 6-ю годами

 

Корь, паротит, краснуха

Полная вакцинация содержит две дозы

 

Туберкулез

 

Вакцинация БЦЖ до июля 2007 года была обязательна для поступления в дошкольные и школьные учреждения.

6 лет

Дифтерия, столбняк, полиомиелит

В случае повторной вакцинации «Дифтерия, столбняк, полиомиелит» и/или БЦЖ

 

Корь, паротит, краснуха

2 дозы комплексной вакцины с перерывом в один месяц, независимо от того сталкивался ли ребенок с одной из этих болезней

 

11-13 лет

 

Дифтерия, столбняк, полиомиелит

 

Коклюш

 

Корь, паротит, краснуха (если не делалось ранее)

2 дозы комплексной вакцины с перерывом в один месяц не зависимо от того сталкивался ли ребенок с одной из этих болезней

Гепатит B

Если вакцинация не проводилась ранее, проводится полный курс из трех инъекций. Две первых с интервалом в месяц, третья – через 5-12 месяцев.

16-18 лет

 

Дифтерия, столбняк, полиомиелит

Последующие повторы коклюша и столбняка, каждые 10 лет.

Корь, паротит, краснуха

Одна доза комплексной вакцины для людей 13-25 лет, не вакцинированных ранее против кори

С 18-ти лет

 

Столбняк, полиомиелит 

Каждые 10 лет

Краснуха

Прививка очень рекомендуется женщинам детородного возраста не вакцинированным ранее и не имеющим противокраснушных антител при специальном обследовании

javochka.ru

ФРАНЦИЯ ВВОДИТ 11 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИВИВОК ДЛЯ ДЕТЕЙ

Франция вслед за другими европейскими странами расширила список обязательных вакцин. С 2018 года всех французских детей будут вакцинировать от 11 распространенных заболеваний.

До сих пор для французских детей до 2 лет были обязательными только три вакцины – от столбняка, дифтерии и полиомиелита. С этого года в список включены вакцины от коклюша, гепатита B, кори, свинки, краснухи, гемофильной палочки, пневмококка и менингококка С. Кампания по обязательной вакцинации начинается с 1 июня, сообщает Euronews.

Инициатором меры выступила министр здравоохранения Франции Аньес Бюзен, по специальности врач-иммунолог. Соответствующий закон был одобрен парламентом страны в октябре 2017 года.

Как заявляла ранее Аньес Бюзен, недостаточный охват населения вакцинацией создает реальную проблему для общественного здравоохранения. «Сегодня во Франции снова появляется корь. Нельзя допускать, чтобы дети от нее умирали: с 2008 года мы уже потеряли десятерых. Поскольку вакцина против этой болезни является рекомендованной, а не обязательной, показатель охвата составляет 75%, тогда как для предотвращения эпидемии он должен быть 95%. Та же проблема есть и с менингитом», — отмечала она.

Исследование, проведенное в прошлом году в 67 странах, которое охватило 65 819 человек, показало, что Франция является самой скептически настроенной страной в области безопасности вакцин в мире. Опрос показал, что 41% респондентов во Франции не согласны с утверждением о том, что «вакцины безопасны», по сравнению с глобальным средним показателем в 13%.

Фото :  riaami.ru

Источник : riaami.ru

(Visited 658 times, 1 visits today)

mdjournal.info





г.Самара, ул. Димитрова 131
[email protected]