Прививки в японии: Вакцинация от коронавируса в Японии — Статистика 14.11.2022

Вакцинация перед поездкой в Японию

Однако разумно заранее сделать привычные рутинные прививки. В последние годы в стране зафиксированы случаи кори, краснухи и даже лихорадки денге (против которой нет вакцины).

Стоит заранее продумать, как минимизировать контакт с комарами в дождливые летние месяцы. Японский энцефалит — болезнь редкая, иногда со смертельным исходом, но от него можно сделать прививку. Если приезжаете ненадолго или в большие города — такие как Токио, Осаку, Киото — скорее всего, она вам не понадобится. При малейших вопросах или сомнениях лучше проконсультируйтесь с врачом до поездки.

 

Рутинные прививки стоит обновить

Что такое рутинная вакцинация?

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (далее — CDC) советуют перед поездкой в Японию обновить следующие прививки:

Корь-паротит-краснуха (MMR, в России — КПК), дифтерия-столбняк-коклюш (DTaP, в России — АДС), ветряная оспа, полиомиелит.

Также в зависимости от конкретных планов на поездку рекомендуем оценить целесообразность следующих прививок:

Гепатит A (возможно заражение воды и еды)

Гепатит B (если собираетесь делать татуировки, вступать в половые контакты с новым партнёром или проходить любые медицинские процедуры)

Бешенство (если планируете спелеотуризм или походы в местах обитания летучих мышей))

Японский энцефалит (см. ниже)

 

Берегитесь комаров

Что такое японский энцефалит?

Японский энцефалит — вирусное заболевание, распространённое в западной Японии. Пик переноса — начало лета и осенние месяцы. Вирус переносится комарами, пьющими кровь заражённых птиц и млекопитающих. В связи с этим максимальному риску подвергаются работники и посетители рисовых полей, ирригационных систем и сельской местности в целом.

Возможные симптомы — лихорадка, сильные головные боли, диарея, рвота и общая слабость. Симптомы проявляются не у всех заражённых. В редких случаях возможен летальный исход. Лучшая защита от японского энцефалита — вакцинация и предотвращение укусов насекомых. Прививку необходимо сделать за определённое время до поездки. Подробности можно узнать у врача.

Были ли в Японии эпидемии?

В Японии изредка случаются эпидемии инфекционных болезней. В последнее время фиксировались в основном краснуха и корь, однако в 2014 году был случай лихорадки денге. Расследование показало, что её переносчиками оказались комары из токийского парка Ёёги.

Приезжающим в страну рекомендуется соблюдать меры разумной предосторожности и иметь свежие прививки. Беременным женщинам, не привитым против краснухи, перед посещением Японии рекомендуется консультация врача.

 

Переполненный общественный транспорт — потенциальный рассадник инфекций

Сезон простуд и гриппа в Японии

Гриппозный сезон в Японии — зима (с декабря по март). Города перенаселены, и вирус распространяется быстро. В 2018 году в стране случилась эпидемия гриппа — заразилось более 2,8 миллионов человек. CDC рекомендуют сделать ежегодную прививку против гриппа до поездки в Японию, особенно если едете зимой. Это снизит интенсивность симптомов в случае заражения.

Что такое норовирус?

Норовирус, также известный как «норо» или «желудочный грипп» — ещё одно распространённое в зимний период инфекционное заболевание. Симптомы — рвота, диарея, в острых случаях — обезвоживание. Лучшая мера профилактики — частое мытьё рук.

В Японии назвали сроки появления вакцины с пожизненной защитой от COVID — РБК

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 62,45

(-0,12)

Инвестиции, 18 ноя, 16:18

Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 60,37

(-0,02)

Инвестиции, 18 ноя, 16:18

Военная операция на Украине. Главное

Политика, 14:53

Эрдоган объяснил операцию в Сирии

Политика, 14:53

Сделать нельзя перенести: чем стоит заменить список дел — Fast Company

Pro, 14:51

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

ФИФА после запрета повязок про ЛГБТ расширила акцию против дискриминации

Спорт, 14:49

Игорь Матвиенко указал на риск «интереса к запрещенке» в законе об ЛГБТ

Общество, 14:45

Сингапурский регулятор объяснил невнесение FTX в список опасных бирж

Крипто, 14:45

Минобороны заявило о ликвидации диверсантов ВСУ при переправе через Днепр

Политика, 14:41

Объясняем, что значат новости

Вечерняя рассылка РБК

Подписаться

Почему производство электрокаров невозможно без России

РБК и Норникель, 14:40

Российские военные сорвали контратаку ВСУ на южно-донецком направлении

Политика, 14:29

Военная операция на Украине. Онлайн

Политика, 14:27

Правительство запустило 10%-ную скидку на деревянные дома

Недвижимость, 14:26

Почему климатические инвестиции быстрее всего растут не в ЕС и США

РБК и Сбер, 14:17

Что происходит на ЧМ в Катаре. Онлайн второго игрового дня

Спорт, 14:16

Глава «Росатома» назвал атомную энергетику «скрепой здравого смысла»

Бизнес, 14:09

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Вклад «Стабильный»

Ваш доход

0 ₽

Ставка

0%

Подробнее

БАНК ВТБ (ПАО). Реклама. 0+

Прививку уже проверили на мышах, иммунитет у них держится как минимум 20 месяцев. В случае успешных клинических испытаний вакцину могут вывести на рынок в 2024 году

Фото: Yoshikazu Tsun / AP

Японские ученые работают над созданием вакцины от коронавируса, которая давала бы людям пожизненный иммунитет от COVID-19, фармацевтическая компания Nobelpharma намерена провести ее клинические испытания в 2023 году. Об этом сообщил изданию Japan Times исследователь Токийского института медицинский исследований Митинори Кохара.

Используемые в настоящее время вакцины дают временный иммунитет от коронавируса, для поддержания которого необходима ревакцинация.

adv.rbc.ru

После начала пандемии весной 2020 года группа ученых под руководством Кохары стала изучать возможность использования разработанной в 1796 году вакцины от оспы для создания прививки от COVID-19. Ученые выбрали этот образец из-за того, что в его основе лежит неопасный для человека вирус коровьей оспы, прививка доказала эффективность и является однокомпонентной. Исследователи начали работать над созданием рекомбинантного вируса вакцины со спайковым белком вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, в апреле 2020 года.

adv.rbc.ru

«Эксперименты на зараженных птичьим гриппом мышах <…> продемонстрировали высокий уровень антител, который поддерживался более 20 месяцев или на протяжении практически всей жизни мыши. Все зараженные и вакцинированные мыши выжили, невакцинированные умерли», — рассказал изданию ученый.

Опыты на макаках подтвердили способность вакцины формировать защиту от пневмонии. Также исследователи обнаружили, что количество вируса в легких привитых животных снижалось до отметки ниже определяемого уровня после семи дней с момента заражения.

По словам ученого, японская фармацевтическая компания Nobelpharma запланировала проведение первой и второй стадий клинических испытаний вакцины на 2023 год, в них примут участие от 150 до 200 добровольцев, как вакцинированных имеющимися вакцинами от COVID-19, так и переболевших.

«Если клинические испытания будут успешными, то сразу же начнется их третья фаза, цель выхода на рынки — самое раннее в 2024 году», — сказал Кохара.

По его словам, разрабатываемая вакцина может быть двухкомпонентной. Она эффективна и после одной дозы, однако две дозы, сделанные с интервалом в три недели, увеличивают количество нейтрализующих вирус антител в десять раз.

Кохара отметил, что у его прививки может быть меньше побочных эффектов, так как она разрабатывается на основе вакцины от оспы, которая известна уже более двух столетий.

Разработку новой вакцины от коронавируса ведут и в России. Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила 31 декабря, что прививка получит название «Конвасэл», ее могут зарегистрировать до конца первого квартала 2022 года. Этот рекобинантный препарат будут производить на базе Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток, производитель сможет поставлять до 30 млн доз в год.

По данным ВОЗ на конец 2022 года, во всем мире коронавирусом с начала пандемии заразились почти 282 млн человек, умерли 5,4 млн. Медики ввели почти 8,7 млрд доз вакцин от COVID-19.

Магазин исследований

Аналитика по теме
«Медицина»

Вклад «Стабильный»

Ваш доход

0 ₽

Ставка

0%

Подробнее

БАНК ВТБ (ПАО). Реклама. 0+

Япония — подходит для путешествий

Поделиться

Рекомендации для всех направленийВакцинацияМалярияДругие риски для здоровьяПредупрежденияНовости

Рекомендации для всех направлений

COVID-19

Прочтите информацию на странице COVID-19: рекомендации по охране здоровья для путешествий, где вы найдете советы по путешествиям во время пандемии COVID-19.

Прививки и риск малярии

Ознакомьтесь с разделами «Вакцинация» и «Малярия» на этой странице, чтобы узнать, нужны ли вам вакцины и/или оценка риска малярии перед поездкой в ​​эту страну.

Если вы считаете, что вам необходимы вакцины и/или оценка риска малярии, вам следует записаться на прием к медицинскому работнику в поездке:

  • Как записаться на прием к медицинскому работнику в поездке

Некоторым людям также рекомендуется пройти оценку риска для здоровья во время путешествия, даже если вакцины или таблетки от малярии не требуются.

  • Нужна ли мне оценка риска для здоровья во время путешествия?

Рекомендации по предотвращению рисков 

Многие риски для здоровья, с которыми сталкиваются путешественники, не могут быть предотвращены с помощью вакцин, и необходимо принять другие меры.

Всегда убедитесь, что вы понимаете более широкие риски в пункте назначения и принимаете меры предосторожности, в том числе:

  • безопасность пищевых продуктов и воды
  • предотвращение несчастных случаев
  • защита от солнца
  • предотвращение укусов насекомых
  • профилактика и лечение укусов животных
  • респираторная гигиена
  • гигиена рук

Наш раздел рекомендаций содержит подробную информацию о том, как свести к минимуму конкретные риски для здоровья за границей:

  • Консультации по вопросам здоровья для путешествий от A до Z

Другие вопросы, связанные со здоровьем

Перед поездкой убедитесь, что у вас есть туристическая страховка для покрытия расходов на медицинское обслуживание за границей.

Узнайте, существуют ли какие-либо ограничения, которые необходимо учитывать, если вы путешествуете с лекарствами.

Знайте, как получить доступ к медицинскому обслуживанию в пункте назначения: см. англоговорящие врачи и медицинские учреждения GOV.UK: всемирный список

Если вы чувствуете себя плохо по возвращении домой из поездки за границу, всегда обращайтесь за советом к медицинскому работнику и дайте ему знать знать свою историю путешествий.

Прививки

Примечания о вышеуказанных заболеваниях


  • Гепатит А:&nbsp

    распространяется через употребление зараженной пищи и воды или от человека к человеку фекально-оральным путем.

    Риск выше там, где личная гигиена и санитария плохие.

    Риск самый высокий для людей с сопутствующими заболеваниями, где существует повышенный риск тяжелого заболевания, например. хроническое заболевание печени/почек; гемофилики; мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами; люди, употребляющие инъекционные наркотики.


  • Гепатит B:&nbsp

    распространяется через инфицированную кровь и продукты крови, зараженные иглы и медицинские инструменты, а также при половых контактах.

    Риск выше при длительном пребывании, частых поездках и для детей (подверженных воздействию через порезы и царапины), которым может потребоваться медицинская помощь во время путешествия.

    Риск самый высокий для людей с сопутствующими заболеваниями, где существует повышенный риск тяжелого заболевания, например. хроническое заболевание печени/почек; гемофилики; мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами; люди, которые часто меняют партнеров; люди, употребляющие инъекционные наркотики.


  • Японский энцефалит:&nbsp

    распространяется через укус зараженного комара. Этот комар размножается на рисовых полях и в основном кусает между закатом и рассветом. Риск является самым высоким для путешественников с длительным пребыванием в сельской местности, особенно если они не могут избежать укусов комаров.

  • Столбняк:&nbsp

    распространяется через загрязнение порезов, ожогов и ран спорами столбняка. Споры встречаются в почве по всему миру. Всего в Великобритании на всю жизнь рекомендуется сделать 5 доз противостолбнячной вакцины. Бустеры обычно рекомендуются в стране или ситуации, когда правильное лечение травмы может быть недоступно.

  • Клещевой энцефалит:&nbsp

    распространяется в основном через укусы клещей. Риск выше в теплые месяцы с весны до осени. Проведение длительного времени на открытом воздухе в лесу или сельской местности во время занятий на свежем воздухе, таких как кемпинг, прогулка или катание на горных велосипедах, увеличивает ваш риск.
    Для большинства путешественников риск чрезвычайно мал, и его можно избежать путем предотвращения укусов клещей.

Малярия

  • Малярия обычно отсутствует, если болезнь не была занесена за границу.

Другие риски для здоровья

Высота и путешествия

В этой стране есть либо районы с большой высотой (2400 м и более), либо/и районы с очень большой высотой (3658 м и более). Путешественникам, которые могут отправиться в высокогорные районы, следует позаботиться о том, чтобы избежать вредных последствий пребывания на высоте, включая острую горную болезнь, потенциально опасное для жизни состояние. Для получения дополнительной информации см. Высота над уровнем моря и перемещение.

Оповещения

COVID-19

Существует риск заражения коронавирусом (COVID-19) в этой стране.

Имейте в виду, что риск заражения COVID-19 в этой стране может измениться в кратчайшие сроки, а также учитывайте риск заражения в любых транзитных странах и во время путешествия.

  • В разделе «Новости» на этой странице будет сообщено о значительном росте случаев или вспышках в этой стране.

Перед поездкой необходимо:

  • Ознакомьтесь с последними правительственными указаниями FCDO, посвященными рекомендациям по поездкам за границу, и страницами, посвященными поездкам в эту страну, а также правилами въезда в Великобританию по возвращении.
  • Убедитесь, что вы в курсе рекомендаций Великобритании по вакцинации против COVID-19.
  • Проверьте, не подвергаетесь ли вы повышенному риску тяжелого течения COVID-19.
    • Вы можете проверить это в FAQ.
    • Если вы подвержены повышенному риску тяжелого течения COVID-19, вам следует тщательно продумать свои планы поездок и подумайте о том, чтобы обратиться за медицинской консультацией, прежде чем принимать какие-либо решения.

Дополнительную информацию см. на страницах «Коронавирусное заболевание (COVID-19)» и «COVID-19: рекомендации по охране здоровья для путешествий».

Новости

  • 20 октября 2022 г. — События International Pride 2022 — обновление 2
  • 69 дополнительных пунктов в архиве новостей для этой страны

наверх

Вакцинация детей в Японии

. 1990;4(2-3):128-31.

дои: 10.1177/1010539500309.

М Ниши
1
, Х. Мияке, Ю. Ито, С. Кагиити, М. Кимура, А. Судзуки, А. Такаока, Н. Таго, К. Нагасе

Принадлежности

принадлежность

  • 1 Департамент общественного здравоохранения, Медицинский колледж Саппоро, Хоккайдо, Япония.
  • PMID:

    2278761

  • DOI:

    10.1177/1010539500309

М. Ниши и др.

Общественное здравоохранение Азиатско-Тихоокеанского региона.

1990.

. 1990;4(2-3):128-31.

дои: 10.1177/1010539500309.

Авторы

М Ниши
1
, Х. Мияке, Ю. Ито, С. Кагиити, М. Кимура, А. Судзуки, А. Такаока, Н. Таго, К. Нагасэ

принадлежность

  • 1 Департамент общественного здравоохранения, Медицинский колледж Саппоро, Хоккайдо, Япония.
  • PMID:

    2278761

  • DOI:

    10.1177/1010539500309

Абстрактный

Были исследованы показатели охвата шестью вакцинами (БЦЖ, полиомиелит, АКДС, корь, эпидемический паротит и ветряная оспа) и распространенность этих заболеваний в Японии. Выяснилось, что 82,2% детей были привиты БЦЖ до своего первого дня рождения, а 85,4% получили две дозы вакцины против полиомиелита до двухлетнего возраста. Высокие показатели приемлемости этих вакцин, по-видимому, связаны с массовыми прививками в медицинских центрах. С другой стороны, средний возраст, когда была введена первая доза вакцины АКДС, составлял всего 22 месяца. Массовое введение этой вакцины в младенчестве следует проводить, поскольку около четверти больных дифтерией, коклюшем или столбняком были моложе одного года. Кумулятивный процент прививки от кори не достиг 60% к двухлетнему возрасту. Учитывая, что заболеваемость корью еще не была удовлетворительно снижена и что около половины этой заболеваемости приходится на детей в возрасте до 23 месяцев, следует иммунизировать больше детей в возрасте до 18 месяцев. Было обнаружено, что уровень неэффективности вакцины против ветряной оспы составляет 18,2%, хотя может потребоваться повторная оценка ее эффективности.

Похожие статьи

  • Заболеваемость и смертность от инфекционных болезней, определяемых массовой вакцинацией детей до 5 лет в районе Бамако.

    Диавара А., Санго Х., Санго Х., Сако М., Соу С., Туре К., Доумбо О., Симага С.Ю.; Groupe II du XIIé CSE OMS Bamako de l’an 20009.
    Диавара А. и др.
    Мали Мед. 2006;21(4):8-11.
    Мали Мед. 2006.

    PMID: 19437838

    Французский.

  • [Вакцинация в детстве].

    Шписс Х.
    Списс Х.
    Dtsch Med Wochenschr. 1972 г., 28 января; 97 (4): 125–31. doi: 10.1055/s-0028-1107313.
    Dtsch Med Wochenschr. 1972.

    PMID: 4550326

    Обзор.
    Немецкий.
    Аннотация недоступна.

  • Экономическая оценка календаря плановой иммунизации детей из 7 вакцин в США, 2001 г.

    Чжоу Ф., Сантоли Дж., Мессонье М.Л., Юсуф Х.Р., Шефер А., Чу С.Ю., Родевальд Л., Харпаз Р.
    Чжоу Ф и др.
    Arch Pediatr Adolesc Med. 2005 декабрь; 159 (12): 1136-44.

About admin