Прививка михалков стих: Прививка — Михалков. Полный текст стихотворения — Прививка

«Путешествие по страницам книг С.В. Михалкова»

Цели:

  • продолжить знакомство с творчеством
    С.В.Михалкова;
  • дать понятие о басне, морали. Развивать навыки
    чтения учащихся;
  • воспитывать чувство товарищества,
    взаимопомощи; интерес к творчеству С.В.Михалкова.

Оборудование:

  • выставка книг С.В.Михалкова “ Я хочу вам
    рассказать…”;
  • портрет писателя; рисунки медведя и кабана,
    карточки с
  • загадками, учебники, книги, карточки с
    упражнениями для глаз.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

— Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие
по страницам книг одного известного детского
писателя. Кто этот писатель, вы мне ответите сами,
отгадав, из каких произведений взяты данные
строчки.



Учитель зачитывает выдержки из стихов.

“ Два часа я горевала,

Книжек в руки не брала,

Ничего не рисовала,

Всё сидела и ждала…” ( “Мой щенок”)

“ Писать красиво не легко:

Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко.” (“Чистописание”)

“Что случилось?

Что за крик?

— Это тонет ученик!

Он упал с обрыва в реку –

Помогите человеку!” (“Дядя Стёпа”)

“- На прививку! Первый класс!

— Вы слыхали? Это нас!…

Я прививки не боюсь:

Если надо – уколюсь!” (“Прививка”)

— Кто автор всех этих строк? (С.В.Михалков)

2. Сообщение темы

— Сегодня мы будем работать с произведениями
С.В.Михалкова.



Учитель показывает портрет писателя.

— Михалкова мы знаем как писателя, поэта,
сказочника, баснописца, переводчика, драматурга.

С.В.Михалков много своих произведений посвятил
детям. Поэтому его по праву называют детским
писателем.

3. Дыхательная гимнастика

Подготовимся к чтению произведений.

— Правую руку положите себе на грудь. Вдох –
выдох 3 раза.

— Надуваем шар (ш-ш-ш), спускаем шар (с-с-с).

— Подули на свечку (на пальчик)

4. Дифференцированное задание

— Ребята 1-го ряда выполняют задание по
карточкам. Вам нужно несколько раз прочитать то,
что напечатано на карточке, научиться хорошо
читать. Особое внимание обратите на те
предложения, в конце которых стоят ? и ! знаки. Приложение №1

— Все остальные ребята работают со мной.
Посмотрите на доску. На доске записан текст.
Послушайте его.



Учитель демонстрирует образец
выразительного чтения.

Котята

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята –

Их по счёту ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

— О ком говорится в этом тексте?

Прочитаем этот текст вместе хором.

— Сколько было котят? Как их звали?

Откройте “Русскую азбуку” на стр. 232.
Прочитайте текст до конца.

Зачитайте, как выглядели котята.



1-2 ученика выразительно читают всё
стихотворение.

— Что вы прочитали? Как можно назвать этот текст?
(Считалкой)

Где её можно использовать? (В игре)

— У Михалкова есть стихи, считалки, но он ещё и
переводчик. Он переводил произведения других
иностранных писателей и поэтов. Сейчас мы с вами
послушаем загадки, которые Михалков перевёл с
болгарского языка. А написал их Асен Босев. Эти
загадки прочитают ребята 1-го ряда.



Чтение и отгадывание загадок. Приложение № 1

5. Физ.минутка

— Сейчас мы с вами обыграем считалку о котятах,
которая записана на доске. Вы будите
проговаривать эту считалку и повторять движения,
которые буду делать я.

6. Работа над стихотворением “А что у вас?”

— Михалков много общался с детьми, и с ними он
был на равных, не сюсюкался с ними, а говорил
серьёзно о вещах, важных для маленького человека.
Так появилось стихотворение “А что у вас?”.

Дома вам нужно было научиться хорошо читать это
стихотворение. А сейчас мы с вами прочитаем его
по ролям.

— К какому выводу пришли дети в споре?

“Мамы разные нужны,

Мамы всякие важны”.

7. Физ. минутка

Упражнения для глаз. Приложение
№ 2

8. Работа над басней. Словарная работа.

Басня – это короткий рассказ, часто
стихотворный, обычно про животных, которые
говорят и действуют по-человечески.

В каждой басне есть мораль.

Мораль – это то, чему учит нас басня.

— Сейчас я прочитаю вам басню С.В.Михалкова,
которая называется “ Не стоит благодарности”. Приложение № 3

Послушайте её внимательно и ответьте на вопрос:
О ком эта басня?

— В басне встречаются такие слова, давайте мы их
прочитаем.

На доске:

солнцепёк

умаялся

неподалёку

сподручнее

— Как вы понимаете смысл этих слов?

— А теперь откройте книги на той странице, где у
вас закладка и найдите басню “Не стоит
благодарности”. Прочитайте этот текст и
подумайте, как бы вы отнеслись к каждому из
героев этой басни?

— Кто из героев басни вам понравился, а кто нет?
Почему?

На доске записаны слова, прочитайте их:



Рисунок медведятрудолюбивый

сильный

ленивый

скромный
Рисунок кабана

— Выберите и назовите из этих слов те слова,
которые подходят к медведю.

А какие слова можно отнести к кабану? Почему?

Правильно ли поступил кабан?

— Чему же учит нас эта басня?

— Значит, мораль этой басни, помогать не только
словам, но и делом.

9. Работа с пословицами



— На доске записаны пословицы, прочитайте их.

  • Звону много, да толку мало.
  • Словом туда — сюда, а делом никуда.
  • Не спеши языком, торопись делом.

— Выберите из этих пословиц ту, которая больше
всего подходит к нашей басне.

— К кому из героев басни подходит пословица “
Словом туда – сюда, а делом никуда”? Почему?

10. Итог урока

— Над произведениями какого автора мы работали?

Что он написал? (стихи, рассказы, сказки,
считалки, басни, пьесы)

11. Работа с выставкой книг “ Я хочу вам
рассказать …”

— На выставке представлены книги С.В.Михалкова

1. Михалков С.В. Аисты и лягушки. Басни. – М.:
Детская литература, 1989.

2. Михалков С.В. Детям. – М.: Детская литература, 1981.

3. Михалков С.В. Сказки. Пьесы. Стихи. В 3-х книгах. –
Санкт-Петербург: Комета, 1994.

— В сборнике “ Детям” вы найдёте стихи,
рассказы, сказки Сергея Владимировича.

Узнать новые басни Михалкова вам поможет книга
“Аисты и лягушки”. В остальных 3-х книгах
С.В.Михалкова вы познакомитесь не только со
сказками и стихами, но и пьесами.

— Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Спасибо
за урок.

Самый главный великан Умер Сергей Михалков: Культура: Lenta.ru

Сергею Михалкову выпала долгая жизнь. Такие люди, как он, встречаются раз в столетие, если не реже: кому еще выпадала честь трижды написать гимн для своей страны? Он и прожил без малого век, повидав Россию в разных ее обличьях. Замечательно и то, что строчки из его детских стихов вошли в наш обиход необыкновенно прочно, а это удавалось очень и очень немногим.

Выходец из хорошей «бывшей» семьи, где были даже нянюшки и гувернантки, Сергей Владимирович Михалков начал писать стихи еще ребенком, юношей пробовал себя в разных занятиях — от разнорабочего до сотрудника отдела писем в газетах, в двадцать начал печататься в центральных изданиях, в двадцать с небольшим поступил в Литинститут, в 26 получил первый из четырех орденов Ленина. И все это были только подступы к абсолютному триумфу — гимну СССР, написанному в соавторстве с Эль-Регистаном и утвержденному незадолго до новогодних праздников и впервые проигранному по радио 1 января 1944-го. Там была строчка «Нас вырастил Сталин», из-за нее после кончины генералиссимуса гимн долго исполняли без слов. В 1977-м утвердили новую версию гимна, которая продержалась до 1990-го. Еще через девять лет Михалков принял участие в написании третьей, нынешней версии гимна.

Поразительно, что Сергей Михалков сумел стать небожителем, будучи беспартийным (он вступил в партию только в 1950 году). Одна из легенд, которую охотно рассказывал сам поэт, гласит, что он ради прекрасной дамы заменил в 1935 году название стихотворения «Колыбельная» на «Светлана». Напечатанное в «Известиях», оно якобы очень понравилось Сталину, у которого была дочь Светлана. Стало ли это совпадение охранной грамотой для Михалкова, неизвестно, но во всяком случае ему повезло, и его не тронули (в отличие, например, от младшего брата Михаила).

Официальный советский поэт — титул, конечно, лестный. Но в числе заслуг Сергея Михалкова равновелики гимну его детские стихи. Среди них были и отчаянно дидактичные, например «Про девочку, которая плохо кушала» или «Про мимозу», и очаровательно игровые. Разумеется, к строфе «А из нашего окна / Площадь Красная видна. / А из вашего окошка / Только улица немножко» нетрудно придраться с классовых позиций, но там же, в «А что у вас?», есть замечательные строки «Нам купили синий-синий, презеленый красный шар» и «А у нас сегодня кошка родила вчера котят». Никуда, хочется думать, из детского обихода не денутся прелестные стихи «Мы с приятелем вдвоем» и «Песенка друзей» («Мы едем, едем, едем в далекие края»), а из школьного (и, похоже, неформально-школьного) — «Прививка» («Лично я при виде шприца улыбаюсь и шучу»). С «Дядей Степой», наверное, все будет сложнее, хотя самое первое стихотворение из цикла о высоком милиционере по-прежнему хорошо: «Сидя, книги брал со шкапа. / И не раз ему в кино / Говорили: — Сядьте на пол / Вам, товарищ, все равно!». Вспомним еще об одном достижении Сергея Михалкова в детской литературе: это он пересказал нам диснеевский мультик о трех поросятах, это ему мы обязаны Ниф-Нифом, Наф-Нафом и Нуф-Нуфом и песенкой «Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк!».

По совету Алексея Николаевича Толстого Михалков в конце войны стал писать басни, которые пользовались большим успехом, и начинание охотно поддерживала центральная печать: «Зайца во хмелю» и «Лису и бобра», например, опубликовала «Правда» с картинками Кукрыниксов. Басни оказались востребованы, и поэт стал одним из лидеров новой советской сатиры, странного жанра, выращенного опытными селекционерами на почве, удобренной гениальными Зощенко и Аверченко. Как ни относись к этим опытам, но кое-что крылатое осталось и от них, например, финал басни «Две подруги»: «А сало… русское едят!».

В начале 1960-х Михалков встал во главе удивительного явления отечественного короткого кинометра — сатирического журнала «Фитиль». Одновременно он писал пьесы для детского театра и сценарии для кино. По крайней мере, один взрослый фильм по его сценарию получился по-настоящему популярным — «Три плюс два», снятый Генрихом Оганисяном в 1963-м году. Дети нескольких поколений смотрели черно-белую картину Александра Роу «Новые похождения Кота в Сапогах», тоже созданную по сценарию Сергея Михалкова.

Он был лауреатом всевозможных наград, академиком, депутатом, главой Союза писателей. Он был дважды женат, и оба раза счастливо. Его дети и внуки — люди знаменитые и популярные. Он был бодр и здоров невероятно долго. Словом, это была завидная жизнь.

От Пушкина до Палисандрии | СпрингерЛинк

Редакторы:

  • Арнольд Макмиллин (профессор русской литературы) 0
  1. Арнольд Макмиллин

    1. Школа славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университета, Великобритания

    Просмотр публикаций редактора

    Вы также можете искать этот редактор в

    пабмед

    Google ученый

  • 229 доступов

  • 4
    Цитаты

Секции

  • Содержание
  • Ключевые слова
  • Редакторы и филиалы
  • Библиографическая информация

‘)
var head = document. getElementsByTagName(«head»)[0]
var script = document.createElement(«сценарий»)
script.type = «текст/javascript»
script.src = «https://buy.springer.com/assets/js/buybox-bundle-abe5f44a67.js»
script.id = «ecommerce-scripts-» ​​+ метка времени
head.appendChild (скрипт)
var buybox = document.querySelector(«[data-id=id_»+ метка времени +»]»).parentNode
var сейчас = новая дата().getTime()
вар начало = 1650956400000
вар конец = 1652338800000
var isMeasuringTime = сейчас > начать && сейчас -1
;[].slice.call(buybox.querySelectorAll(«.опция покупки»)).forEach(функция (опция, индекс) {
var toggle = option.querySelector(priceNS + «.buying-option-price»)
var form = option.querySelector(«.форма-варианта-покупки»)
var priceInfo = option. querySelector(priceNS + «.price-info»)
если (allOptionsInitiallyCollapsed || узкаяBuyboxArea && индекс > 0) {
toggle.setAttribute («ария-расширенная», «ложь»)
form.hidden = «скрытый»
priceInfo.hidden = «скрытый»
} еще {
переключить.щелчок()
}
})
}
начальное состояниеОткрыть()
если (window.buyboxInitialized) вернуть
window.buyboxInitialized = истина
initKeyControls()

если (window.fetch && isMeasuringTime) {
var свернутый = buybox.querySelector(«.buying-option.expanded») === ноль
var metricsAppendix = «»
metricsAppendix += «&discount=» + (buybox.querySelector(«. Цена-кампания-покупки-варианта»).className.indexOf(«со скидкой») !== -1).toString()
metricsAppendix += «&metricsGroup=» + кампанияPricesMetricsGroup
metricsAppendix += «&collapsed=» +collapsed.toString()
window.fetch(«https://test-buckets.springer.com/log?v3&time=» + сейчас + приложение metrics)
.затем (функция (разрешение) {
вернуть рез.текст()
})
.поймать (функция () {

})
}
})()

Доступ через ваше учреждение

‘)
var head = document.getElementsByTagName(«head»)[0]
var script = document.createElement(«сценарий»)
script. type = «текст/javascript»
script.src = «https://buy.springer.com/assets/js/buybox-bundle-abe5f44a67.js»
script.id = «ecommerce-scripts-» ​​+ метка времени
head.appendChild (скрипт)
var buybox = document.querySelector(«[data-id=id_»+ метка времени +»]»).parentNode
var сейчас = новая дата().getTime()
вар начало = 1650956400000
вар конец = 1652338800000
var isMeasuringTime = сейчас > начать && сейчас -1
;[].slice.call(buybox.querySelectorAll(«.опция покупки»)).forEach(функция (опция, индекс) {
var toggle = option.querySelector(priceNS + «.buying-option-price»)
var form = option.querySelector(«.форма-варианта-покупки»)
var priceInfo = option.querySelector(priceNS + «.price-info»)
если (allOptionsInitiallyCollapsed || узкаяBuyboxArea && индекс > 0) {
toggle. setAttribute («ария-расширенная», «ложь»)
form.hidden = «скрытый»
priceInfo.hidden = «скрытый»
} еще {
переключить.щелчок()
}
})
}
начальное состояниеОткрыть()
если (window.buyboxInitialized) вернуть
window.buyboxInitialized = истина
initKeyControls()

если (window.fetch && isMeasuringTime) {
var свернутый = buybox.querySelector(«.buying-option.expanded») === ноль
var metricsAppendix = «»
metricsAppendix += «&discount=» + (buybox.querySelector(«.Цена-кампания-покупки-варианта»).className.indexOf(«со скидкой») !== -1).toString()
metricsAppendix += «&metricsGroup=» + кампанияPricesMetricsGroup
metricsAppendix += «&collapsed=» +collapsed. toString()
window.fetch(«https://test-buckets.springer.com/log?v3&time=» + сейчас + приложение metrics)
.затем (функция (разрешение) {
вернуть рез.текст()
})
.поймать (функция () {

})
}
})()

Project MUSE — Reviewed Elsewhere

Соавторы Джудит Коулли, Майкл Фассиотто, Кори Холлис, Ноэль Кент, Габриэль Мерл, Барбара Беннет Петерсон, Форрест Р. Питтс и Бронвен Солом предоставили выдержки для этого номера.

Рассмотренные публикации включают Albion, American Scientist, Annals of the Association of American Geographers, The Historian, The Journal of Asian Studies, Los Angeles Times Book Review (LATBR), Le Monde des Livres, The New York Review of Books (NYRB). ), The New York Times Book Review (NYTBR), The New Yorker, The Pacific Historical Review, Ежеквартальное издание президентских исследований, Science, Times Literary Supplement (TLS), The Weekend Australian, и The Women’s Review of Books; и из Южной Африки, Cape Times, The Citizen, D’Arts, East Cape Weekend, Fairlady, The Herald, Journal of Southern African Studies, Mail & Guardian, The Natal Witness, Pretoria News, The Sunday Independent, и Сандей Таймс.

Адамс, Джон

Джон Адамс. Дэвид Маккалоу. Нью-Йорк: Саймон и Шустер, 2001. 751 стр. 25 фунтов стерлингов.

«В блестящем исследовании Дэвида Маккалоу эта история описана тактично. Оно сочувственно Адамсу и представляет собой полезное руководство по процессу, повествование которого простирается далеко за пределы Войны за независимость… Возможно, самая свежая часть книги — это акцент Маккалоу справедливо указывает на зависимость Адамса от его жены».

Колин Бонвик. TLS, , 18 февраля 2002 г.: 7-8.

Адамс, Уильям

Самурай Уильям: авантюрист, открывший Японию. Джайлз Милтон. Сидней: Hodder Headline, 2002. 400 стр. 34,95 австралийских долларов.

«Любой, кто возьмет в руки эту книгу в поисках биографии человека, вдохновившего Джеймса Клавелла на создание бестселлера « Сёгун, «, или заглянуть в социальную историю Японии XVI и XVII веков, будет разочарован. Несмотря на обильный запас гравюры и гравюры на дереве, иллюстрирующие его текст, это одномерный вид, сделанный с квартердека, где японцы на заднем плане, а женщины — жены или шлюхи. Конечно, бодрящий материал, если вам нравится ваша история, сформированная Робертом Льюисом Стивенсоном и на деловых страницах. Но прискорбно неадекватно, когда дело доходит до экстраординарной истории Уильяма Адамса, скромного лоцмана, выросшего в Лаймхаусе, который стал доверенным советником сёгуна и умер богатым человеком в Японии в 1623 году».

Салли Блейкни. Weekend Australian, 15–16 июня 2002 г.: 13. [Конец страницы 708]

Алерамо, Сибилла

Une femme 909059 []. Сибилла Алерамо. Транс. План Пьера-Поля. Предисловие Джеймса-Алоиса Паркхаймера. Париж: изд. duRocher/Anatolia, 2002.

Изнасилованная, вышедшая замуж против своей воли, бросившая мужа и ребенка ради бесчисленных любовников, никогда не перестававшая впоследствии чувствовать себя виноватой и одинокой, Рина Фаччо написала под псевдонимом Сибилла Алерамо лирическую, жестокую, неумолимую автобиография. Эта нестареющая классика, воспетая Роденом, Стефаном Цвейгом, Горьким (впервые опубликована в 1906) — основополагающая книга итальянского феминизма. С переводом Una Donna, французская публика может открыть для себя страстную, эмансипированную женщину.

Рене де Чеккатти. Le Monde des Livres, 14 июня 2002 г.: 2.

Армстронг, Лил Хардин

Просто для удовольствия: Лил Хардин Армстронг, первая леди джаза . Джеймс Л. Дикерсон. Нью-Йорк: Купер-сквер, 2002. 241 стр. 26,95 долларов.

Биография джазовой пианистки, второй жены и коммерческого директора Луи Армстронга. «Наконец-то появился писатель с желанием восхвалять Лил Хардин, чья взрослая жизнь была сосредоточена вокруг Армстронга в то время, когда женщины не имели большого значения в мире джаза… У Хардин было мало шансов сделать себе имя на сама независима от Армстронга, и хотя она менее талантлива, чем он — почти все, — она определенно заслуживает почетного места в истории джаза.

About admin