Вакцина АКДС — Детские прививки
Эта вакцина поможет защитить вашего ребенка от 4 серьезных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.
Дифтерия вызывается бактериями ( Corynebacterium diphtheriae ) и распространяется при кашле, чихании и тесном контакте с каплями изо рта, носа, горла или кожи инфицированного человека. Это вызывает лихорадку, боль в горле и опухание шейных желез. Это также может привести к образованию пятен серого или черного нечеткого гноя в горле. Эти пятна могут срастись в большую мембрану, которая блокирует дыхательное горло, вызывая удушье. Дифтерия также может вызывать поражение сердца, нервов, почек, паралич и смерть.
Столбняк вызывается бактериями ( Clostridium tetani) , обнаруженными в почве, пыли, навозе и слюне. Столбняк не передается от человека к человеку. Вместо этого это происходит, когда открытая рана (обычно глубокий порез, такой как ножевое ранение или наступание на ржавый гвоздь) загрязняется почвой, содержащей бактерии столбняка. Бактерии производят яд, вызывающий болезненные мышечные спазмы. Мышечные спазмы часто начинаются в челюсти (поэтому столбняк иногда называют «тризм челюсти») и могут распространяться на остальные части тела. Это может вызвать затруднение глотания, удушье и смерть.
Коклюш вызывается бактериями ( Bordatella pertussis ) и распространяется при кашле и чихании. Он вызывает сильный кашель, который может привести к рвоте и удушью, а также мешать дыханию. Заболевание также называют «коклюшем» из-за коклюша, который ребенок издает после приступа кашля. Иногда коклюш может вызывать судороги, повреждение головного мозга или пневмонию.
Полиомиелит вызывается вирусом ( полиовирус) и передается через пищу или воду, которые были контаминированы фекалиями инфицированного человека. Это может вызвать лихорадку, скованность шеи и спины, боль в горле, головную боль и усталость. Это также может вызвать постоянную мышечную слабость и паралич. Около 1 из 100 человек, заболевших полиомиелитом, навсегда остаются парализованными.
Существуют различные вакцины против этих болезней:
- DTaP-IPV (дифтерия, столбняк, бесклеточный коклюш, инактивированный полиомиелит) вакцина: используется для младенцев и детей младшего возраста (в возрасте до 7 лет)
- Вакцина Tdap (против столбняка, дифтерии, бесклеточного коклюша): используется для подростков, получивших вакцину DTaP-IPV в более раннем возрасте, или для людей старше 7 лет, которые не получали вакцину DTaP-IPV
- Вакцина Td (против столбняка и дифтерии): вводится взрослым, как правило, каждые 10 лет в качестве «бустерной прививки» для поддержания иммунитета к столбняку и дифтерии
Для максимальной защиты ваш ребенок должен получить все дозы вакцины вовремя. Национальный консультативный комитет Министерства здравоохранения Канады по иммунизации (NACI) рекомендует, чтобы большинство младенцев и детей получали 4 или 5 доз вакцины DTaP-IPV, в зависимости от возраста, в котором была введена четвертая доза. Каждая провинция или территория имеют немного разные рекомендации относительно того, когда следует вводить дозы вакцины. См. график прививок для вашей провинции или территории или поговорите с лечащим врачом вашего ребенка, чтобы узнать, когда ваш ребенок должен получить свои дозы, чтобы получить полное покрытие вакциной.
Вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита не предназначена для лечения активной инфекции. Как и в случае с другими вакцинами, эта вакцина может не защитить 100% людей, которые ее получают, и может вызвать побочные эффекты.
Узнайте о детских прививках
- Что такое вакцинация?
- Зачем моему ребенку нужны прививки?
- Когда мой ребенок должен быть вакцинирован?
Детские вакцины
- Какие вакцины нужны моему ребенку?
- Сделаны ли прививки моему ребенку?
- Вакцина против пневмонии
- Вакцина против менингита
- вакцина MMR
- Вакцина от гриппа
- Вакцина против гепатита В
-
Вакцина H.
Flu
- вакцина АКДС
- Вакцина против ветряной оспы
- вакцина против ВПЧ
Посмотреть все
Безопасность вакцин
- А как насчет побочных эффектов вакцины?
- Заблуждения о вакцинах
Руководство по обсуждению доктора
- Руководство по обсуждению доктора
Пандемия COVID-19 приводит к серьезному отступлению от вакцинации детей, показывают новые данные ВОЗ и ЮНИСЕФ
ЖЕНЕВА/НЬЮ-ЙОРК, 15 июля 2021 г. — Согласно официальным данным, опубликованным сегодня ВОЗ и ЮНИСЕФ, в 2020 г. 23 миллиона детей не получили основных вакцин в рамках служб плановой иммунизации, что на 3,7 миллиона больше, чем в 2019 г. Этот последний набор всеобъемлющих данных об иммунизации детей во всем мире, первые официальные данные, отражающие глобальные перебои в обслуживании из-за COVID-19, показывают, что в прошлом году в большинстве стран наблюдалось снижение показателей вакцинации детей.
При этом большинство из них — до 17 миллионов детей — вероятно, не получили ни одной вакцины в течение года, что усугубляет и без того огромное неравенство в доступе к вакцинам. Большинство этих детей живут в сообществах, затронутых конфликтом, в отдаленных районах с недостаточным уровнем обслуживания, в неформальных условиях или в трущобах, где они сталкиваются с многочисленными лишениями, включая ограниченный доступ к базовым медицинским и основным социальным услугам.
«Несмотря на то, что страны требуют получить в свои руки вакцины против COVID-19, мы отступили от других прививок, подвергая детей риску разрушительных, но предотвратимых заболеваний, таких как корь, полиомиелит или менингит», — сказал Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ . «Множественные вспышки заболеваний будут иметь катастрофические последствия для сообществ и систем здравоохранения, которые уже борются с COVID-19, поэтому как никогда важно инвестировать в вакцинацию детей и обеспечить охват каждого ребенка».
Во всех регионах растет число детей, не получивших первой жизненно важной дозы вакцины в 2020 г.; миллионы пропустили более поздние вакцины
В 2020 г. были широко распространены сбои в работе служб иммунизации, при этом больше всего пострадали регионы ВОЗ Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья. Поскольку доступ к услугам здравоохранения и охвату иммунизацией был ограничен, во всех регионах увеличилось число детей, не получивших даже самых первых прививок. По сравнению с 2019 годом, еще 3,5 миллиона детей пропустили первую дозу вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС-1), а еще 3 миллиона детей пропустили первую дозу вакцины против кори.
«Эти доказательства должны быть четким предупреждением — пандемия COVID-19 и связанные с ней сбои стоили нам ценной земли, которую мы не можем позволить себе потерять, — и последствия будут оплачены жизнями и благополучием самых уязвимых», — сказала Генриетта Фор. , Исполнительный директор ЮНИСЕФ . «Еще до пандемии были тревожные признаки того, что мы начинаем терять позиции в борьбе за иммунизацию детей от предотвратимых детских болезней, в том числе в связи с широкомасштабными вспышками кори два года назад. Пандемия усугубила и без того непростую ситуацию. При справедливом распределении COVID-19вакцины в центре внимания всех, мы должны помнить, что распределение вакцин всегда было несправедливым, но так быть не должно».
Таблица 1: Страны с наибольшим увеличением числа детей, не получивших первую дозу комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС-1)
|
2019 |
2020 |
Индия |
1’403’000 |
3’038’000 |
Пакистан |
567’000 |
968’000 |
Индонезия |
472’000 |
797’000 |
Филиппины |
450’000 |
557’000 |
Мексика |
348000 |
454’000 |
Мозамбик |
97’000 |
186’000 |
Ангола |
399000 |
482’000 |
Объединенная Республика Танзания |
183’000 |
249’000 |
Аргентина |
97’000 |
156’000 |
Венесуэла (Боливарианская Республика) |
75’000 |
134’000 |
Мали |
136’000 |
193’000 |
|
|
|
Данные показывают, что в настоящее время на страны со средним уровнем дохода приходится растущая доля незащищенных детей, то есть детей, которые не получили хотя бы несколько доз вакцины. Особенно сильное падение наблюдается в Индии: покрытие DTP-3 упало с 9от 1 до 85 процентов.
На фоне нехватки финансирования, дезинформации о вакцинах, нестабильности и других факторов тревожная картина складывается и в Американском регионе ВОЗ, где охват вакцинацией продолжает сокращаться. Только 82 % детей полностью вакцинированы АКДС по сравнению с 91 % в 2016 году.
против дифтерии, столбняка, коклюша, кори и полиомиелита в течение нескольких лет остановился на уровне около 86 процентов. Этот показатель значительно ниже 9ВОЗ рекомендует 5 процентов для защиты от кори — часто первой болезни, которая вновь вспыхивает, когда дети не охвачены вакцинами, — и недостаточно для остановки других болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.
В связи с тем, что многие ресурсы и персонал были отвлечены для поддержки ответных мер на COVID-19, во многих частях мира произошли серьезные сбои в предоставлении услуг по иммунизации. В некоторых странах клиники были закрыты или сокращены часы работы, в то время как люди могли неохотно обращаться за медицинской помощью из-за боязни передачи инфекции или сталкивались с трудностями при получении услуг из-за карантинных мер и перебоев в транспорте.
«Это тревожные цифры, свидетельствующие о том, что пандемия сводит на нет годы прогресса в плановой иммунизации и подвергает миллионы детей смертельным, предотвратимым заболеваниям», — сказал д-р Сет Беркли, генеральный директор Gavi, Альянса по вакцинам . «Это тревожный сигнал — мы не можем допустить, чтобы наследием COVID-19 стало возрождение кори, полиомиелита и других смертоносных заболеваний. Нам всем необходимо работать вместе, чтобы помочь странам как победить COVID-19, обеспечив глобальный справедливый доступ к вакцинам, так и вернуть программы плановой иммунизации в нужное русло. От этого зависит будущее здоровье и благополучие миллионов детей и их сообществ по всему миру».
Опасения вызывают не только болезни, способные вызвать вспышки. Закрытие школ сильно повлияло на прививки против вируса папилломы человека (ВПЧ), которые защищают девочек от рака шейки матки в более позднем возрасте. В результате в странах, которые на сегодняшний день внедрили вакцину против ВПЧ, в 2020 году пропущено еще примерно 1,6 миллиона девочек. Во всем мире только 13 процентов девочек были вакцинированы против ВПЧ, что меньше, чем 15 процентов в 2019 году.
Агентства призывают срочное восстановление и инвестиции в плановую иммунизацию
В то время как страны работают над восстановлением утраченных позиций из-за сбоев, связанных с COVID-19, ЮНИСЕФ, ВОЗ и такие партнеры, как Gavi, Альянс по вакцинам, поддерживают усилия по укреплению систем иммунизации посредством:
- осуществлять программы плановой иммунизации во время пандемии COVID-19;
- Помощь работникам здравоохранения и общественным деятелям в активном общении с лицами, осуществляющими уход, для разъяснения важности вакцинации;
- Устранение пробелов в охвате иммунизацией, включая выявление сообществ и людей, пропущенных во время пандемии.
- Обеспечение того, чтобы доставка вакцины против COVID-19 планировалась и финансировалась независимо, а также чтобы она осуществлялась параллельно, а не за счет услуг по вакцинации детей.
- Реализация страновых планов по предотвращению вспышек вакциноуправляемых заболеваний и реагированию на них, а также укрепление систем иммунизации в рамках усилий по восстановлению после COVID-19
Агентства работают со странами и партнерами над достижением амбициозных целей Глобальной программы иммунизации на период до 2030 г., которая направлена на достижение 90% охвата основными детскими вакцинами; сократить вдвое число полностью непривитых детей или детей с «нулевой дозой» и увеличить использование новых жизненно важных вакцин, таких как ротавирусная или пневмококковая, в странах с низким и средним уровнем дохода.
#####
Примечания для редакторов:
О данных
На основе данных, представленных странами, официальные оценки ВОЗ и ЮНИСЕФ национального охвата иммунизацией (WUENIC) содержат крупнейший в мире набор данных о тенденциях иммунизации против 13 болезней, проводимых через обычные системы здравоохранения – обычно в клиниках или общественных центрах. или посещения медицинского работника. За 2020 год были предоставлены данные из 160 стран.
Уровень вакцинации тремя дозами вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС-3) во всем мире снизился примерно с 86 процентов в 2019 году.до 83 процентов в 2020 году, что означает недопущение вакцинации 22,7 миллиона детей, а в случае первой дозы кори — с 86 до 84 процентов, что означает недопущение вакцинации 22,3 миллиона детей. Показатели вакцинации против кори второй дозой составили 71 процент (по сравнению с 70 процентами в 2019 году). Для борьбы с корью требуется 95-процентный охват двумя дозами вакцины; страны, которые не могут достичь этого уровня, полагаются на периодические общенациональные кампании вакцинации, чтобы восполнить пробел.
Помимо сбоев в плановой иммунизации, в настоящее время в 44 странах* проводится 57 отложенных кампаний массовой вакцинации против кори, полиомиелита, желтой лихорадки и других болезней, от которых страдают миллионы людей.
Новое моделирование также показывает значительное снижение АКДС, охвата вакцинацией против кори
вакцинация снизилась во всем мире в 2020 году из-за сбоев, связанных с COVID-19.