Прививка акдс интервал: Прививка АКДС детям и взрослым в Москве

Письмо ФМБА России от 24.01.2022 N 40/006

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЭПИДЕМИОЛОГ

ПИСЬМО
от 24 января 2022 г. N 40/006

О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИММУНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ
МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 06.12.2021 N 1122Н

Информирую, что с 21 января 2022 года введены «Методические рекомендации по проведению профилактических прививок в соответствии с приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 года N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», подготовленные профильными главными внештатными специалистами Минздрава России при участии специалистов Научно-исследовательского института педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России.

Методические рекомендации направляются для ознакомления персонала медицинских организаций и использования в работе.

С.А.БОГДАН

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 6 ДЕКАБРЯ
2021 Г. N 1122Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ И ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК»

Общие положения

Приказ Минздрава России от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» (далее соответственно — приказ N 1122н, Национальный календарь, Порядок) зарегистрирован в Минюсте России 20 декабря 2021 г., регистрационный N 66435, вступил в действие 31 декабря 2021 г.

Нормативный документ опубликован 20 декабря 2021 г. и доступен на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112200070.

Ключевые изменения Национального календаря (приложение N 1 к приказу N 1122н) касаются следующих вопросов:

вакцинация против гемофильной инфекции типа b (далее — Hib) проводится всем детям раннего возраста в когортах 3 — 4,5 — 6 мес. и 18 мес. жизни;

первая, вторая, третья вакцинация (V1, V2, V3) и первая ревакцинация (1RV) против полиомиелита проводятся вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной) (далее — ИПВ) всем детям раннего возраста в когортах 3 — 4,5 — 6 мес. и 18 мес. жизни;

вторая ревакцинация (2RV) против полиомиелита, как и ранее, проводится в 20 мес.;

третья ревакцинация (3RV) против полиомиелита перенесена с возраста 14 лет на 6 лет и проводится общецелевой когорте детей вакциной для профилактики полиомиелита (оральной) (далее — ОПВ), а детям из группы риска, согласно Порядку к приказу N 1122н, вакциной ИПВ.

В календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение N 2 к приказу N 1122н) перечень когорт, подлежащих вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, расширен за счет детей 12 — 17 лет (включительно) с дополнением добровольного ее проведения при наличии письменного заявления одного из родителей (или законного представителя), составленного в произвольной форме, дополнительно к подписываемому родителем (или законным представителем) детей до 14 лет и/или самим подростком 15 — 17 лет добровольному информированному согласию на медицинское вмешательство.

Частные положения

1. Первичный курс вакцинации (V1, V2, V3) и ревакцинации (1RV) против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и Hib-инфекции может проводиться как в составе пятивалентной комбинированной вакцины, так и в сочетании с любыми моновакцинами, которые могут осуществить формирование поствакцинального иммунитета против соответствующих антигенов.

При продолжении вакцинации и ревакцинации возможна замена комбинированных вакцин на использование моновакцин или одновременное сочетание моновакцин, при этом с соблюдением схем, интервалов, предусмотренных Национальным календарем и в соответствии с инструкциями по применению иммунобиологических лекарственных препаратов для имммунопрофилактики. Таким образом, дети, ранее получавшие вакцину для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка (далее — АКДС), могут продолжать вакцинацию и ревакцинацию пятикомпонентной комбинированной вакциной (АКДС/ИПВ/Hib) в соответствующие сроки и наоборот. При этом следует учитывать противопоказания и ограничения применения цельноклеточных коклюшных вакцин у отдельных категорий пациентов.

В отношении детей, рожденных после 1 июля 2020 г., иммунизация которых была начата в соответствии с предшествующим Национальным календарем, возможно использовать варианты вакцинации:

дети из группы риска, привитые в 2021 году пятивалентной комбинированной вакциной, продолжат вакцинацию данной вакциной, как это было предусмотрено действовавшим до 6 декабря 2021 г. Национальным календарем;

дети, не входящие в группу риска, получившие только два введения АКДС + ИПВ, могут быть привиты в 2022 г. в возрасте 6 месяцев, как АКДС + ИПВ + Hib-вакцина, так и пятивалентной вакциной, с последующей ревакцинацией в 18 месяцев также пятивалентной комбинированной вакциной, в 20 месяцев проводится вторая ревакцинация против полиомиелита (2RV), в 6 лет — третья ревакцинация против полиомиелита (3RV) вакциной ОПВ;

дети, не входящие в группу риска, привитые вакцинами АКДС и ИПВ в 3 — 4,5 месяца и вакцинами АКДС + ОПВ в 6 месяцев, могут в 2022 году получить ревакцинацию в 18 месяцев как вакцинами АКДС + ИПВ + Hib-вакцина, так и пятивалентной комбинированной вакциной (получив при этом законченную вакцинацию против гемофильной инфекции типа b), затем в 20 мес. проводится вторая ревакцинация против полиомиелита (2RV) вакциной ОПВ, в 6 лет — третья ревакцинация против полиомиелита (3RV) вакциной ОП.

Необходимое количество доз вакцины против гемофильной инфекции, в составе как моновакцины, так и пятивалентной комбинированной вакцины, должно предусматриваться по «догоняющей» схеме с учетом возраста (см. таблицу в пункте 3 настоящих рекомендаций).

Во всех случаях нарушения графика вакцинации ребенок должен получить все необходимые для данного возраста прививки с соответствующей кратностью, для этого врач должен руководствоваться инструкцией по применению лекарственного препарата и утвержденным приказом N 1122н Порядком.

2. Вторая ревакцинация (2RV) против полиомиелита проводится в возрасте 20 месяцев жизни. Третья ревакцинация против полиомиелита (3RV) всех детей перенесена с возраста 14 лет на 6 лет.

Проведение ревакцинации против полиомиелита в возрасте старше 6 лет (7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 лет) не требуется.

При этом дети общецелевой группы ревакцинируются с использованием вакцины ОПВ, а дети, относящиеся к группам риска (болезни нервной системы, иммунодефицитные состояния, с аномалиями развития кишечника, с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию, дети, рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией, маловесные и недоношенные дети, дети, находящиеся в домах ребенка), в соответствии с Порядком, утвержденным приказом N 1122н, подлежат ревакцинации вакциной ИПВ.

Детям с нарушенным графиком вакцинации против полиомиелита, рожденным до 1 июля 2020 г., в рамках догоняющей иммунизации должно быть выполнено минимум 5 доз любого комплекса перечисленных вакцин: 2ИПВ + 3ОПВ (детям общецелевой группы) или 5ИПВ (детям из группы риска), в соответствии с интервалами, предусмотренными Приказом N 1122н.

3. Если, в соответствии с предыдущей версией Национального календаря, дети, рожденные после 1 июля 2020 г., не получали прививок против Hib-инфекции, в том числе по причине несоблюдения графика вакцинации в соответствии с Национальным календарем, то они должны быть привиты по «догоняющей» схеме с учетом возраста. При этом может применяться как моновакцина против гемофильной инфекции, так и пятивалентная комбинированная вакцина (одновременно с вакцинацией/ревакцинацией против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита).

При введении первой дозы вакцины против Hib-инфекции до возраста 6 месяцев дети до года прививаются трехкратно. При начале иммунизации во втором полугодии жизни (в возрасте от 6 до 12 месяцев) рекомендована двукратная вакцинация с минимальным интервалом 1 месяц. Ревакцинация осуществляется в обоих случаях в 18 месяцев, но не ранее чем через 6 месяцев после 3(2) введения вакцины (V3, V2).

Детям с нарушенным графиком прививок, рожденным после 1 июля 2021 г., не привитым ранее против Hib-инфекции, в возрасте старше 1 года Hib-вакцину вводят однократно.

При использовании пятивалентной комбинированной вакцины «догоняющая» вакцинация против гемофильной инфекции проводится следующим образом.

При нарушении графика вакцинации последующие интервалы между введением очередной дозы вакцины не изменяются, в том числе интервал перед четвертой (ревакцинирующей) дозой — 12 месяцев. При введении первой дозы в возрасте 6 — 12 месяцев (см. таблицу) вторая доза вводится через 1 — 1,5 месяца, а в качестве третьей дозы, вводимой через 1 — 1,5 месяца, применяется только вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, без разведения лиофилизата во флаконе с вакциной против гемофильной инфекции типа b. В качестве ревакцинирующей дозы используется обычная доза с разведением лиофилизата. При введении первой дозы полностью разведенной вакцины в возрасте 13 месяцев и старше вторая, третья и ревакцинирующая дозы используются без разведения лиофилизата во флаконе с вакциной против гемофильной инфекции типа b.

Таблица. Схемы введения Hib-компонента
в составе пятивалентной комбинированной вакцины
в зависимости от возраста начала иммунизации

При введении первой Hib-прививки в составе комбинированной пятивалентной вакцины введена в возрасте:

Вторая прививка (через 1 — 1,5 мес.)

Третья прививка (через 1 — 1,5 мес.)

Ревакцинация (через 6 — 12 мес.)

до 6 месяцев

Вводится Hib

Вводится Hib

Вводится Hib

6 — 12 месяцев вкл. <*>

Вводится Hib

Не вводится

Вводится Hib <*>

13 месяцев и старше

Не вводится

Не вводится

Не вводится

———————————

<*> Данная схема применяется, если ребенок получил 2 дозы Hib-вакцины до 13 месяцев. Если ребенок получил вторую дозу Hib-вакцины в возрасте 13 месяцев и старше, то ревакцинация не требуется.

4. При нарушении графика первичной вакцинации против пневмококковой инфекции минимальный интервал при вакцинации детей до 6 месяцев жизни составляет не менее 8 недель; при вакцинации детей в возрасте 7 — 12 месяцев — не менее 4 недель. Ревакцинацию рекомендуется проводить не ранее чем через 4 — 6 месяцев после последней прививки курса первичной вакцинации. При начале вакцинации в 12 месяцев и старше вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом 8 недель. Впервые привитые дети в 2 года и старше получают одну дозу вакцины.

5. Одновременным считается введение вакцин в пределах одного календарного дня. Одновременно может вводиться неограниченное количество вакцин (кроме BCG) с использованием разных шприцов и в разные анатомические области тела. Особенности переносимости и эффективности при одновременном введении конкретных вакцин указаны в инструкциях по их применению.

Прерванный цикл прививок не требует повторения предыдущих доз, вакцинация продолжается в соответствии с числом доз вакцины, необходимых ребенку на данный возраст.

При изменении возрастных сроков вакцинации («догоняющая» вакцинация) ее проводят по схемам, предусмотренным Национальным календарем и в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

Для вакцин, имеющих один и тот же антигенный состав, интервал в рамках первичного комплекса прививок должен составлять минимум 4 недели (1 месяц).

Вместе с тем, в настоящее время в соответствии с международной практикой, допускается введение неживых вакцин с любым интервалом между собой, при введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц, между живой и неживой вакцинами, также допустим любой интервал.

Интервал до и после введения вакцин против туберкулеза от введения других вакцин составляет 1 месяц (за исключением вакцинации новорожденных в роддоме против туберкулеза и вирусного гепатита B).

6. При отсутствии вакцинации против туберкулеза в родильном доме она может быть проведена младенцам до 2 месяцев жизни при отсутствии противопоказаний, далее только туберкулинотрицательным детям до 7 лет. При необходимости проведения ревакцинации против туберкулеза следует соблюдать минимальный интервал 5 лет и вводить не позже 7-летнего возраста (включительно).

7. Вторая и последующая ревакцинации против дифтерии и столбняка проводятся вакцинами с уменьшенным содержанием антигенов.

8. Вакцинация против гепатита B проводится детям и взрослым, ранее не привитым, по схеме 0-1-6 (1 доза — в момент начала вакцинации, 2 доза — через месяц после 1 прививки, 3 доза — через 6 месяцев от начала вакцинации).

9. Вакцинация против кори, краснухи и паротита может проводиться с использованием как комбинированной трехкомпонентной вакцины, так и в сочетании моновакцин/дивакцины. При проведении первичной вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита во взрослом возрасте или в рамках догоняющей вакцинации детям 6 лет и старше минимальный интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Вакцинация половинной дозой от дифтерии, столбняка, коклюша: реакция недоношенных детей

Сравнительное исследование

. 1989 г., апрель 83(4):471-6.

Дж. Бернбаум
1
, А. Дафт, Дж. Самуэльсон, Р. А. Полин

принадлежность

  • 1 Детская больница Филадельфии, отделение педиатрии, Медицинский факультет Пенсильванского университета 19104.
  • PMID:

    2538797

Сравнительное исследование

J Bernbaum et al.

Педиатрия.

1989 апрель

. 1989 г., апрель 83(4):471-6.

Авторы

Дж. Бернбаум
1
, А. Дафт, Дж. Самуэльсон, Р. А. Полин

принадлежность

  • 1 Детская больница Филадельфии, отделение педиатрии, Медицинский факультет Пенсильванского университета 19104.
  • PMID:

    2538797

Абстрактный

Американская академия педиатрии в настоящее время рекомендует вводить полную дозу вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша (АКДС) недоношенным детям, начиная с хронологического возраста 2 месяца. Однако многие врачи продолжают вводить вакцину АКДС в уменьшенной дозировке, пытаясь уменьшить побочные эффекты. Это исследование было разработано для количественной оценки иммунного ответа 20 недоношенных детей, иммунизированных половинной дозой вакцины АКДС, и для определения характера и степени побочных эффектов. Контрольными субъектами были 25 недоношенных детей, иммунизированных полной дозой вакцины. Хотя 9У 6 % младенцев, получивших полную дозу, удалось развить серологический ответ на коклюш после введения второй дозы АКДС, у 45 % младенцев, получивших половинную дозу, не удалось добиться аналогичного иммунного ответа на коклюш даже после введения третьей дозы АКДС. АКДС и требуется полная доза (четвертая доза АКДС) вакцины для лучшей защиты. Серологические реакции на дифтерию и столбняк были сходными в обеих группах. Частота побочных эффектов у недоношенных детей, получавших как полную дозу, так и половинную дозу АКДС, была меньше, чем у доношенных детей. Таким образом, врач, осуществляющий уход за недоношенным ребенком, должен придерживаться рекомендаций Американской академии педиатрии по иммунизации недоношенных детей и предлагать полную дозу вакцины АКДС с обычными временными интервалами в 2, 4, 6 и 15 или 18 месяцев. хронологический возраст для обеспечения адекватной защиты.

Похожие статьи

  • Иммунизация детей раннего возраста от коклюша новой комбинированной вакциной АКДС-полиомиелит.

    Друкер Дж., Шацмайр Х., Гренье Б., Аджан Н., Пейрон Л., Румянцев М.
    Друкер Дж. и др.
    Стенд Дев Биол. 1985; 61: 309–313.
    Стенд Дев Биол. 1985.

    PMID: 2872119

  • Дифтерийно-столбнячный анатоксин и адсорбированная коклюшная вакцина (АКДС): ответ на различные дозы и схемы иммунизации.

    Баркин Р.М., Самуэльсон Дж.С., Готлин Л.П.
    Баркин Р.М. и соавт.
    Стенд Дев Биол. 1985;61:297-307.
    Стенд Дев Биол. 1985.

    PMID: 2872117

  • Дифтерия, столбняк и коклюш: рекомендации по вакцинопрофилактике и другим профилактическим мерам. Рекомендация Консультативного комитета по практике иммунизации. Центры по контролю за заболеваниями, Министерство здравоохранения и социальных служб.

    [Нет авторов в списке]
    [Нет авторов в списке]
    Энн Интерн Мед. 1985 декабря; 103(6 (часть 1)):896-905.
    Энн Интерн Мед. 1985.

    PMID: 2998252

  • Иммунологические основы введения АКДС-полиовакцины.

    Коэн Х.
    Коэн Х.
    Верх К Академ Генескд Белг. 2000;62(4):245-67.
    Верх К Академ Генескд Белг. 2000.

    PMID: 11004905

    Рассмотрение.
    Голландский.

  • Вакцинация против столбняка, дифтерии, коклюша и полиомиелита у взрослых путешественников.

    Готре П., Уайлдер-Смит А.
    Gautret P, et al.
    Travel Med Infect Dis. 2010 май;8(3):155-60. doi: 10.1016/j.tmaid.2010.02.007. Epub 2010 19 марта.
    Travel Med Infect Dis. 2010.

    PMID: 20541135

    Рассмотрение.

Посмотреть все похожие статьи

Цитируется

  • Иммунизация в педиатрии: обновление.

    Ford-Jones EL, Gold R.
    Форд-Джонс Э.Л. и др.
    Кан Фам Врач. 1990 сент; 36: 1555-61.
    Кан Фам Врач. 1990.

    PMID: 21233925
    Бесплатная статья ЧВК.

  • Активная иммунизация недоношенных детей и детей с низкой массой тела при рождении: обзор иммуногенности, эффективности и переносимости.

    Д’Анжио КТ.
    Д’Анжио КТ.
    Педиатрические препараты. 2007;9(1):17-32. doi: 10.2165/00148581-200709010-00003.
    Педиатрические препараты. 2007.

    PMID: 17291134

    Рассмотрение.

  • Апноэ и брадикардия у недоношенных детей после иммунизации пятивалентными или шестивалентными вакцинами.

    Шульцке С., Хайнингер У., Люкинг-Фамира М., Фаненстих Х.
    Шульцке С. и соавт.
    Eur J Педиатр. 2005 г., июль; 164 (7): 432-5. doi: 10.1007/s00431-005-1674-3. Epub 2005, 21 апреля.
    Eur J Педиатр. 2005.

    PMID: 15843978

Типы публикаций

термины MeSH

  • 909119

    9

    9

    вещества

    Интервал прививок | Консультативный центр по иммунизации

    Интервал между первой и второй дозой Comirnaty™

    • Для полной иммунизации Comirnaty требуется введение двух доз с интервалом не менее 3 недель (минимум 21 день).
    • Рекомендуемый интервал между дозами составляет не менее 3 недель, чтобы обеспечить защитный и стойкий иммунный ответ.
    • Вакцинаторам не рекомендуется вводить вторую дозу ранее, чем через 21 день.
    • Более длительный интервал между дозами обеспечивает еще лучший ответ после второй дозы, но слишком длительный интервал может сделать вас уязвимыми к инфекции, особенно если вы подвергаетесь высокому риску воздействия SARS-CoV-2, например, если есть вспышка идет.
    • С другой стороны, поскольку ваша иммунная система еще не готова, введение дозы слишком рано после первой дозы (т.е. менее чем через 21 день) не даст хорошего ответа на вторую дозу.
    • Обратите внимание, что для лучшей защиты от высоко передающихся вариантов, таких как Омикрон, вам необходимо две дозы, а также ревакцинация по крайней мере через 3 месяца после вашего основного курса.

    Вакцинация против COVID-19 после заражения COVID-19

    Данные клинических испытаний и данные из стран с большим количеством случаев заболевания COVID-19 показали, что вакцины безопасны и эффективны для тех, кто переболел COVID-19, т. е. SARS-CoV- 2 инфекция. В том числе и те, у кого не было симптомов.

    Человек считается полностью иммунизированным только после введения двух доз вакцины против COVID-19 с интервалом не менее 21 дня.

    Если кто-то не получил каких-либо доз вакцины и перенес инфекцию COVID-19, ему следует начать вакцинацию через 12 недель после выздоровления, например, через 12 недель после того, как врач дал разрешение на выход из изоляции.

    Если кто-то не полностью вакцинирован (т. е. получил только одну дозу) и перенес инфекцию COVID-19, ему следует продолжать вакцинацию в течение 12 недель после выздоровления, например, через 12 недель после того, как врач дал разрешение на выход из изоляции .

    Бустерные дозы COVID-19

    См. страницу бустерных доз здесь.

    Промежутки с другими прививками

    Другие вакцины из Национального календаря прививок

    Все вакцины (кроме вакцины против опоясывающего лишая Зоставакс) теперь можно вводить одновременно или непосредственно до или после вакцины против COVID-19. К ним относятся вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), гриппа, вируса папилломы человека (ВПЧ, Гардасил 9), вакцина против столбняка и коклюша (Tdap, Boostrix), вакцина против опоясывающего лишая Шингрикс и менингококковые вакцины. Спросите своего поставщика медицинских услуг, есть ли какие-либо вакцины, которые вы, возможно, пропустили или должны сделать во время заражения COVID-19.вакцина.

    Беременным женщинам рекомендуется вакцинация против гриппа и COVID-19 на любом сроке беременности и прививка от коклюша с 16 недель беременности. Их можно давать одновременно или по отдельности.

    Обратите внимание, что в большинстве специализированных центров вакцинации против COVID-19 (проезжих, пунктов массовой вакцинации или временных центров) нет в наличии других вакцин. Пожалуйста, спросите своего обычного поставщика медицинских услуг (например, врача общей практики, фармацевта или акушерку), нужны ли вам какие-либо другие вакцины.

    Вакцины против опоясывающего лишая (Зоставакс и Шингрикс)

    Между вакциной против COVID-19 и вакциной против опоясывающего лишая Шингрикс нет необходимости.

    Между вакциной против COVID-19 и вакциной Зоставакс рекомендуется семидневный перерыв. Это необходимо для обеспечения хорошего иммунного ответа на каждую вакцину у пожилых людей. Зоставакс можно вводить с 50 лет, а одна доза оплачивается для взрослых в возрасте 65 лет (с наверстыванием до 31 декабря 2021 года для лиц в возрасте 66–80 лет, если они не вводились ранее).

    • Обратите внимание, что нет проблем с клинической безопасностью, если разрыв между вакцинами будет меньше рекомендованного выше. Не откладывайте вакцинацию, если такой перерыв невозможен.
    • Между первой и второй дозами вакцины против COVID-19 должно пройти шесть недель.

    Оценка соответствия требованиям для вакцинации против COVID-19 в центрах вакцинации: не откладывайте

    По мере того, как все больше людей проходят через двери центров вакцинации, увеличивается и диапазон индивидуальных обстоятельств и запросов, которые мы наблюдаем в Консультативном центре по иммунизации для подтверждения права. Консультативный центр по иммунизации хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что в большинстве случаев введение вакцины безопасно. Главное, не откладывать вакцинацию.

    Вакцинация безопасна:
    •    Беременные женщины на любой стадии беременности
    •    Люди с любым заболеванием или получающие какое-либо лечение. Нет никаких заболеваний, прошлых или текущих, или лекарств, которые препятствуют вакцинации против COVID-19. Вакцина безопасна для людей с ослабленной иммунной системой, однако у них может быть не такой сильный иммунный ответ, как у здорового человека, и поэтому важно, чтобы их окружающие также получили вакцину.
    •    Люди с историей анафилаксии, если она не была вызвана вакциной или чем-то в вакцине. Вакцинаторы подробно обсудят это во время вакцинации.
    •    Люди в возрасте 12 лет и старше для вакцины для взрослых или от 5 до 11 лет для вакцины для детей.
    •    Люди, которые не имеют права давать согласие, могут быть вакцинированы, если считается, что лечение отвечает наилучшим интересам человека – см.

About admin