Дифтерия корь прививка: Дифтерия — острое инфекционное заболевание бактериальной природы

Корь, краснуха, дифтерия… Почему родители отказываются от вакцинации детей? | ЗДОРОВЬЕ

Всемирная паутина стала не просто источником информации, словарём, учебником истории, русского языка и литературы, но и врачебным консультантом. Вместо того чтобы вызвать доктора, когда малыш заболел, молодые мамы ищут в Сети, что дать ему от боли в животике, чем сбить температуру, как избавиться от сыпи. Вопрос прививок от кори, коклюша, дифтерии тоже в этом ряду. Почему родители отказываются от вакцинации и на что тем самым обрекают своё любимое чадо, разбирался корреспондент «АиФ-Красноярск».

Двое суток рожала дома

Историю рождения малыша в домашних условиях рассказала жительница Минусинска Оксана, с которой я познакомилась во время интервью на улице.

«Мой коллега год назад стал отцом. Так вот, его жена, которой далеко за тридцать, рожала дома. Такое решение они приняли вместе с супругом. Это были её первые роды, мучилась два дня, но в роддом не поехала. Муж убеждён, что всю защиту ребёнок получает с молоком матери и никакие прививки и уколы ему ставить не нужно. Отказались от всего. Говорят, не хотим, чтобы вообще иголкой к ребёнку прикасались. Регистрировали малыша со свидетелями, которые подтвердили, что он родился именно в этой семье», — поделилась Оксана.

Аутизм — от вакцинации, а корь лечит рак. Популярные мифы антипрививочников
Подробнее

Отказ от прививок нередко приводит к смерти ребёнка в самом раннем возрасте. О том, как на её глазах умирал грудничок, до сих пор не может забыть заместитель главного врача по медицинской части городской детской поликлиники № 2 Оксана Братковская.

Фото: Из личного архива/ Оксана Братковская

«Это было в 1998 году. Когда шестимесячный малыш поступил в стационар, он находился практически в предсмертном состоянии и умер от дифтерийного крупа. Прививки у него от этого страшного заболевания не было. Вы знаете, что в Красноярском крае в 1996 году была вспышка дифтерии, а поскольку тогда прививочная кампания в стране находилась в упадке, было очень много непривитых детей, особенно в районах и сельской местности. В результате в 1998 году мы получили довольно серьёзную потерю детского населения. Кроме того, были случаи летальных исходов и среди взрослых».

По словам Оксаны Валерьевны, дифтерия имеет определённую цикличность, вызывается диким вирусом, который время от времени появляется в окружающей среде. А распространяют его дети, у которых нет прививок.

Смертельно опасно. Что нужно знать о дифтерии и как от нее спасаться
Подробнее

          

Коварная краснуха

В национальный календарь прививок входят вакцины против вирусного гепатита В, БЦЖ. Первую ставят младенцу в течение 24 часов после его появления на свет, вторую — в течение трёх-семи суток. Потом ребёнка прививают от пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи. Последняя сегодня вызывает особые опасения у педиатров. Вирус страшно коварен. Если женщина на любом сроке беременности будет находиться в контакте с больным ребёнком, у которого нет прививки от краснухи, это может привести к гибели её плода или серьёзным уродствам новорождённого. Приходится беременность прерывать.

«В нашей поликлинике таких случаев было много. Инфекция очень контагиозная, поэтому при её появлении проводятся серьёзные карантинные мероприятия. Когда медработники выходят в очаг инфекции, они обходят весь многоквартирный дом, так как все проживающие в нём беременные женщины оказываются в зоне риска. У нас был случай, когда будущей маме пришлось прерывать беременность, потому что через два подъезда ребёнок заболел краснухой. Если подобное случилось, женщине нужно повторно поставить прививку и планировать рождение ребёнка уже под наблюдением гинекологов», — говорит Оксана Братковская.

Краснуха: лёгкая болезнь со страшными последствиями
Подробнее

По словам медиков, привиться от краснухи можно в любом возрасте, важно дать письменное согласие на медицинское вмешательство. С 2007 года это обязательный документ, который подписывают родители или законные представители несовершеннолетних детей при проведении профилактической вакцинации. Но есть и те, кто отказывается это делать. Таких в крае 5% из 100. Мотивы отказов разные: кому-то не позволяют религиозные взгляды, кто-то считает, раз нет заболеваний, не нужны и прививки, но большинство просто начитались отрицательных отзывов в Интернете на сайтах, которые ведут антипрививочную пропаганду. Её можно квалифицировать не иначе как своего рода подрывную деятельность в вопросе охраны здоровья населения. 

Врачи пытаются достучаться до отказников, убеждают, что любая инфекция проще переносится в детском возрасте и малыш не заболеет тяжёлым недугом. Кроме того, именно на родителях лежит ответственность за здоровье и жизнь своего ребёнка, так что отказ от вакцинации можно расценить как неоказание ему помощи.

Инфекция никуда не делась

Нужно ли прививать детей и зачем? С таким вопросом мы обратились к молодым мамам прямо на улице, и вот что услышали.  

«Все прививки ставим, потому что видим, какую роль они играют: вспышек таких заболеваний, как корь, краснуха, дифтерия, коклюш, нет.

Но отношусь настороженно к прививкам от гриппа, потому что читаю в Интернете очень много разной информации против этой вакцинации, — высказывает своё отношение мама двоих детей из Абакана Екатерина.

«Прививки, которые ставят ребёнку в роддоме, считаю нужными. От гриппа детей не прививаю, потому что иммунная система человека должна справляться сама. Нет гарантий, что прививка, которую поставишь, защитит от конкретного штамма вируса гриппа и ты не заболеешь. Он ведь постоянно мутирует», — объясняет своё отношение к вакцинации жительница Красноярска Наталья.

«Инфекция никуда не делась — если ребёнок не привит и случится вспышка инфекции, он не будет от неё застрахован. У моего семилетнего сына был медотвод с рождения, сейчас нагоняем сроки и ставим все прививки. Мы много путешествуем, и я понимаю, что в поезде или самолёте можно столкнуться с переносчиком вируса. Даже староверы, чьих поселений в нашей округе много, прививают детей, несмотря на то что живут в тайге, — приводит пример жительница Курагино Галина.  

«Мой сын привит, так было всегда, и так должно быть. Отказываются от прививок просто невежды», — считает Ольга из Железногорска.

Врачи рассказали, почему так важно делать прививки от коклюша и дифтерии
Подробнее

Просто ищут причины  

Фото: Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИД

Врач-эпидемиолог отделения вакцинопрофилактики Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИД Галина Зарянко уверена, что причины отказа от прививок в большинстве своем надуманные. 

«Вакцинация позволяет снизить уровень управляемых ею заболеваний практически до нуля. С 2002 года Россия получила сертификат страны, свободной от полиомиелита. В Красноярском крае более десяти лет нет ни одного случая дифтерии, столбняка. Корь снижена до единичных случаев. В прошлом году корью заболел только один ребёнок. По гепатиту В с 1998 года показатель заболеваемости снизился в 70 раз. Если когда-то было 70 случаев в год, то теперь только один. Часто слышу от родителей такое объяснение отказа: «Вы нашему ребёнку поставите прививку и его искусственно заразите». Возьмём, к примеру, вакцину от кори. Ребёнку действительно вводят живую вакцину, но в ней не заложен полноценный вирус, там лишь модель с ослабленными патогенными свойствами. Со второй недели у ребёнка может повыситься температура до 37,5, появиться небольшая сыпь, но симптомы будут лёгкими. В крае не было ни одного случая, чтобы после прививки ребёнок заболел корью. А вот непривитому ребёнку достаточно 10-минутного общения с больным, чтобы заразиться. Скажу, что, когда родители получают место в детском саду, они срочно начинают прививать детей, боясь, что им не подпишут медицинские документы для оформления в дошкольное учреждение. Нередки случаи, когда и взрослые, получив вид на жительство в зарубежной стране, просят поставить им все прививки разом, потому что в документах требуется указать, какая была проведена вакцинация. Так что все доводы в пользу отказа от прививок считаю необоснованными».

СМИ: уровень вакцинации от кори, дифтерии, столбняка и коклюша из-за ковида упал на 7%

15 июля 2021, 00:27

Пандемия COVID-19

ТАСС, 15 июля. Международный коллектив медиков выяснил, что глобальная пандемия коронавируса лишила в прошлом году примерно 17 миллионов детей прививок от кори, дифтерии, столбняка и коклюша, в результате чего глобальный уровень вакцинации от этих болезней снизился более чем на 7%. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Lancet.

Читайте также

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

«Системы здравоохранения многих стран мира до сих пор находятся под огромным давлением из-за пандемии COVID-19, при этом их персонал прикладывает огромные усилия для реализации новых программ вакцинации. Но нам не стоит забывать о рутинной вакцинации детей. Без этих прививок эпидемии кори и других болезней могут вспыхнуть с новой силой», — заявил доцент университета штата Вашингтон в Сиэтле (США) Джонатан Моссер, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2 по миру не только вызвало глобальную пандемию COVID-19, но и породило массу проблем с поставками продовольствия, лекарств, вакцин, медицинских приборов и расходных материалов фактически во всех уголках Земли. В частности, весной прошлого года многие страны мира испытывали острый дефицит масок, систем вентиляции легких, антибиотиков и разных медикаментов.

Моссер и его коллеги заинтересовались тем, как пандемия повлияла на другой важный компонент глобальной системы здравоохранения — долю детей, получивших в прошлом году прививки от кори, дифтерии, столбняка и коклюша. Эти прививки массово делают всем детям, достигшим определенного возраста, в соответствии с официальным календарем прививок и другими документами.

Как отмечают ученые, закрытие школ и детсадов, а также прочие ограничительные меры, принятые для борьбы с коронавирусом, могли помешать рутинной вакцинации детей или побудить родителей отказаться от вакцинации из-за опасений за здоровье ребенка. Авторы статьи подготовили первые научные оценки такого рода, изучив данные, собранные экспертами ООН в рамках проекта Global Burden of Disease.

Ученые дополнили эту информацию данными, собранными локальными ведомствами в сфере здравоохранения ряда стран Европы, Африки и Азии, и сопоставили ее с тем, как изменился уровень активности жителей 134 стран мира. Это помогло исследователям вычислить примерное число доз вакцин, введенных в организм детей в прошлом году, и сопоставить эти оценки с данными за 2019 год.

Как оказалось, перебои с поставками и прочие последствия глобальной пандемии лишили примерно 17 миллионов детей доступа к вакцинам. В частности, около 8,5 миллиона детей не получили третью дозу комбинированной прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, а еще 8,9 миллиона не получили первую вакцину от кори. Это привело к тому, что доля детей, привитых первой вакциной, упала на 7,7%, а второй — на 7,9%.

Самые высокие потери этого рода пришлись на страны Юго-Восточной Азии, где доля детей, не получивших запланированную прививку, выросла почти в два раза в прошлом году по сравнению с данными за 2019 год. В результате этого доля детей, вакцинированных от коклюша, дифтерии и столбняка, снизилась на 13% и на 4% — от кори.

Что интересно, нечто подобное произошло и в большинстве стран первого мира, где число использованных прививок тоже резко упало в первой половине прошлого года, тогда как страны южной части Африки были затронуты этим трендом относительно слабо. Ученые связывают это с тем, что доля вакцинированных детей в них была изначально низкой из-за хронической нехватки медикаментов и прививок.

Как надеются исследователи, собранные ими данные помогут правительствам стран, наиболее затронутых этими тенденциями, оценить масштабы потерь и заставит их вакцинировать тех детей, которые не получили прививки в прошлом году. Это позволит избежать вспышек кори, коклюша, дифтерии и столбняка в ближайшие годы и десятилетия, отмечают Моссер и его коллеги. 

Теги:

Пандемия COVID-19

Антительный ответ детей на коревую вакцину, смешанную с дифтерийно-коклюшно-столбнячной или дифтерийно-коклюшно-столбнячной и полиомиелитной вакциной

. 1988 март; 142(3):309-11.

doi: 10.1001/archpedi.1988.02150030083026.

Е А Симоес
1
, В. Балрадж, Р. Сельвакумар, Т. Дж. Джон

принадлежность

  • 1 Индийский совет медицинских исследований Центр передовых исследований в области вирусологии, больница Христианского медицинского колледжа, Веллор, Индия.
  • PMID:

    3257842

  • DOI:

    10.1001/архпеди.1988.02150030083026

E. A. Simoes et al.

Am J Dis Чайлд.

1988 марта

. 1988 март; 142(3):309-11.

doi: 10.1001/archpedi.1988.02150030083026.

Авторы

Е А Симоес
1
, В. Балрадж, Р. Сельвакумар, Т. Дж. Джон

принадлежность

  • 1 Индийский совет медицинских исследований Центр передовых исследований в области вирусологии, Больница христианского медицинского колледжа, Веллор, Индия.
  • PMID:

    3257842

  • DOI:

    10.1001/архпеди.1988.02150030083026

Абстрактный

С целью упрощения календаря рутинной иммунизации была исследована возможность введения вакцины против кори, смешанной с вакциной против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС) или вакциной АКДС и полиомиелитом (ДПКС). Детям в возрасте от 12 до 18 месяцев, подлежащим иммунизации против кори, вводили противокоревую вакцину отдельно или в смеси с АКДС или АКДС. Образцы их сывороток до вакцинации и через четыре недели после вакцинации исследовали на титр антител против гемагглютинации вируса кори. Хотя 19Завершил исследование 1 ребенок, только 160 были изначально серонегативными. Показатели сероконверсии и среднее геометрическое титров антител у детей, получавших коревую вакцину отдельно, в смеси с АКДС или в смеси с АКДС, составили 98%, 96,3% и 96,4% и 41, 53 и 53 соответственно. Местные и системные реакции у детей, получавших смесь вакцин, встречались не чаще, чем у детей, получавших только ДПТП. Таким образом, введение вакцины против кори, смешанной с АКДС или АКДС, не снижало ее иммуногенную активность и не усиливало побочные реакции. Мы считаем, что свежесмешанные вакцины против кори и АКДС или АКДС можно вводить вместе, что позволяет избежать двух отдельных инъекций.

Похожие статьи

  • Смешивание коревой вакцины с АКДС и АКДС.

    Джон Т.Дж., Сельвакумар Р.
    Джон Т.Дж. и др.
    Ланцет. 1985 г., 18 мая; 1(8438):1154. doi: 10.1016/s0140-6736(85)92452-3.
    Ланцет. 1985.

    PMID: 2860353

    Аннотация недоступна.

  • Антительный ответ на вакцину против кори с DTPP.

    Джон Т.Дж., Сельвакумар Р., Балраи В., Симоэс Э.А.
    Джон Т.Дж. и др.
    Am J Dis Чайлд. 1987 г., январь; 141 (1): 14. doi: 10.1001/archpedi.1987.04460010014010.
    Am J Dis Чайлд. 1987.

    PMID: 3491536

    Аннотация недоступна.

  • Иммуногенность и безопасность комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка, бесклеточного коклюша и инактивированной полиовирусной вакцины (АКДС-ИПВ) по сравнению с раздельным введением отдельных вакцин АКДС и ИПВ: рандомизированное контролируемое исследование у младенцев в Республике Корея.

    Lee SY, Hwang HS, Kim JH, Kim HH, Lee HS, Chung EH, Park SE, Ma SH, Chang JK, Guitton F, Ortiz E, Kang JH.
    Ли С.И. и др.
    вакцина. 2011 11 февраля; 29 (8): 1551-7. doi: 10.1016/j.vaccine.2010.12.094. Epub 2011 6 января.
    вакцина. 2011.

    PMID: 21215828

    Клиническое испытание.

  • Осуществимые улучшения вакцин в рамках Расширенной программы иммунизации.

    Макинтош К.
    Макинтош К.
    Преподобный Заражает Дис. 1989 май-июнь;11 Дополнение 3:S530-7. doi: 10.1093/clinds/11.supplement_3.s530.
    Преподобный Заражает Дис. 1989.

    PMID: 2669097

    Обзор.

  • Иммунологические основы введения АКДС-полиовакцины.

    Коэн Х.
    Коэн Х.
    Верх К Академ Генескд Белг. 2000;62(4):245-67.
    Верх К Академ Генескд Белг. 2000.

    PMID: 11004905

    Обзор.
    Голландский.

Посмотреть все похожие статьи

Цитируется

  • Иммунный ответ на одновременное введение комбинированной вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи с бустерными дозами дифтерийно-столбнячной и полиомиелитной вакцины.

    Джамманко Г., Ли Вольти С., Салеми И., Джамманко Билансия Г., Мауро Л.
    Джамманко Г. и др.
    Евр J Эпидемиол. 1993 март;9(2):199-202. дои: 10.1007/BF00158792.
    Евр J Эпидемиол. 1993.

    PMID: 8519358

Типы публикаций

термины MeSH

вещества

Одновременное введение вакцины против кори-паротита-краснухи с бустерными дозами дифтерийно-столбнячно-коклюшной и полиомиелитной вакцин

Клинические испытания

. 1988 г., февраль; 81 (2): 237–46.

А Вырубка леса
1
, С. С. Лонг, Х. В. Лишнер, Дж. А. Джироне, Дж. Л. Кларк, Р. Шринивасан, Т. Г. Магуайр, С. А. Даймонд, Р. П. Шиллер, Э. П. Ротштейн и др.

Принадлежности

принадлежность

  • 1 Кафедра педиатрии, Медицинская школа Университета Темпл, Филадельфия, Пенсильвания.
  • PMID:

    3340474

Клинические испытания

A Deforest et al.

Педиатрия.

1988 фев.

. 1988 г., февраль; 81 (2): 237–46.

Авторы

А Вырубка леса
1
, С. С. Лонг, Х. В. Лишнер, Дж. А. Джироне, Дж. Л. Кларк, Р. Шринивасан, Т. Г. Магуайр, С. А. Даймонд, Р. П. Шиллер, Э. П. Ротштейн и др.

принадлежность

  • 1 Кафедра педиатрии, Медицинская школа Университета Темпл, Филадельфия, Пенсильвания.
  • PMID:

    3340474

Абстрактный

Безопасность и эффективность одновременного введения вакцин против кори-паротита-краснухи (КПК), дифтерийно-столбнячно-коклюшной (АКДС) и трехвалентной оральной полиовирусной (ОПВ) вакцины в экспериментальной группе из 405 детей сравнивали с безопасностью и эффективностью последовательного введения вакцин. введение тех же вакцин в контрольной группе из 410 детей, которым вводили MMR с последующим введением бустерных доз АКДС и ОПВ через 2 месяца. Исследование было двойным слепым и плацебо-контролируемым в отношении АКДС и ОПВ. Показатели сероконверсии в корь, эпидемический паротит и краснуху превысили 96% в обеих группах. Средние геометрические титры к кори (P = 0,05) и краснухе (P = 0,004) были выше в опытной группе, а титры антител к остальным семи антигенам были одинаковыми в обеих группах. Данные клинических реакций были проанализированы у 248 из 405 детей в опыте и у 249 из 410 детей в контроле. Частота серьезных реакций, связанных с вакциной, была низкой и одинаковой в обеих группах. О некоторых незначительных побочных эффектах чаще сообщалось в испытуемой группе, но было сочтено, что эти различия связаны с дизайном исследования, а не с различиями в безопасности двух календарей вакцинации. Результаты показывают, что безопасность и серологическая эффективность введения MMR одновременно с усиливающими дозами АКДС и ОПВ на втором году жизни эквивалентна безопасности и эффективности, наблюдаемой при раздельном введении этих антигенов.

Похожие статьи

  • Новый рекомендуемый график активной иммунизации нормальных младенцев и детей.

    Центры по контролю заболеваний (CDC).
    Центры по контролю за заболеваниями (CDC).
    MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 1986 Sep 19;35(37):577-9.
    MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 1986.

    PMID: 3092014

  • Безопасность, переносимость и иммуногенность одновременного введения конъюгированной вакцины против Haemophilus influenzae типа b (конъюгат менингококкового белка) с вакциной против кори-паротита-краснухи или вакциной против дифтерии-столбняка-коклюша и пероральной полиовирусной вакциной у детей в возрасте от 14 до 23 месяцев.

    Дашефски Б., Уолд Э., Герра Н., Байерс К.
    Дашевский Б. и соавт.
    Педиатрия. 1990 апрель; 85 (4 часть 2): 682-9.
    Педиатрия. 1990.

    PMID: 2107519

    Клиническое испытание.

  • Вакцины против дифтерии, столбняка, бесклеточного коклюша и инактивированные вакцины против полиомиелита вводят отдельно или в комбинации для бустерной дозы в возрасте 4–6 лет.

    Блэк С, Фридланд Л.Р., Энсор К., Уэстон В.М., Хоу Б., Кляйн Н.П.
    Блэк С. и др.
    Pediatr Infect Dis J. 2008 Apr;27(4):341-6. дои: 10.1097/INF.0b013e3181616180.
    Pediatr Infect Dis J. 2008.

    PMID: 18316985

    Клиническое испытание.

  • Иммунологические основы введения АКДС-полиовакцины.

    Коэн Х.
    Коэн Х.
    Верх К Академ Генескд Белг. 2000;62(4):245-67.
    Верх К Академ Генескд Белг. 2000.

    PMID: 11004905

    Обзор.
    Голландский.

  • Одновременное введение детских вакцин: важная политика общественного здравоохранения, безопасная и эффективная.

    King GE, Hadler SC.
    Кинг Г.Э. и др.
    Pediatr Infect Dis J. 1994 May; 13(5):394-407.
    Pediatr Infect Dis J. 1994.

    PMID: 8072822

    Обзор.

    Аннотация недоступна.

Посмотреть все похожие статьи

Цитируется

  • Профилактика кори, эпидемического паротита и краснухи: 40-летний опыт работы с M-M-R II .

    Кутер Б.Дж., Маршалл Г.С., Ферги Дж., Шмидт Э., Паваскар М.
    Кутер Б.Дж. и др.
    Hum Вакцина Иммунотер. 2021 2 декабря; 17 (12): 5372-5383. дои: 10.1080/21645515.2021.2007710. Epub 2022 7 февраля.
    Hum Вакцина Иммунотер. 2021.

    PMID: 35130794

  • Вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы у детей.

    Ди Пьетрантонж К. , Риветти А., Маркионе П., Дебалини М.Г., Демичели В.
    Di Pietrantonj C, et al.
    Cochrane Database Syst Rev. 2021 Nov 22;11(11):CD004407. doi: 10.1002/14651858.CD004407.pub5.
    Кокрановская система базы данных, ред. 2021 г.

    PMID: 34806766
    Бесплатная статья ЧВК.

    Обзор.

  • Совместное введение противовирусных моноклональных антител с обычными педиатрическими вакцинами и последствия для применения нирсевимаба: информационный документ.

    Эспозито С., Абу-Рая Б., Бонанни П., Кан-Селлем Ф., Фланаган К.Л., Мартинон Торрес Ф., Мехиас А., Надель С., Сафади М.А.П., Саймон А.
    Эспозито С. и др.
    Фронт Иммунол. 2021 11 августа; 12:708939. doi: 10.3389/fimmu.2021.708939. Электронная коллекция 2021.
    Фронт Иммунол. 2021.

    PMID: 34456918
    Бесплатная статья ЧВК.

    Обзор.

  • Эпикожная иммунизация модифицированными вирусными векторами осповакцины Ankara создает превосходный Т-клеточный иммунитет против респираторного вирусного заражения.

About admin